Новости и события » Спорт » НБА: За кого же болел Обама? (ВИДЕО)

НБА: За кого же болел Обама? (ВИДЕО)

ТОРОНТО - ГОЛДЕН СТЭЙТ - 1-1

Матч №2

ТОРОНТО - ГОЛДЕН СТЭЙТ - 104:109 (27:26, 32:28, 21:34, 24:21)

"Торонто": Сиакам (12), Леонард (34 + 14 подборов), Газоль (6), Лаури (13), Д.Грин (8) - старт; Ванвлит (17), Ибака (7 + 10 подборов), Пауэлл (7).

"Голден Стэйт" (Окленд): Др.Грин (17 + 10 подборов + 9 передач), Игуодала (8), Казинс (11 + 10 подборов), Ст.Карри (23), К.Томпсон (25) - старт; Кук (9), Богут (6), Ливингстон (6), Йеребко (2), Маккинни (2).

2 июня. Торонто. "Скотиабанк Арена". 20 014 зрителей.

После второго матча финала счет в серии сравнялся. В Сиэтл команды переезжают при условном равенстве шансов. Вновь не обошлось без уникального достижения. В первом поединке свой вклад в историю финальных трехочковых внес Стивен Карри, ставший первым игроком в истории НБА, который реализовал в плей-офф 100 трехочковых бросков.

На сей раз легкий форвард "Рэпторс" Кавай Леонард реализовал 16 из 16 штрафных. Это рекордное количество точных штрафных без единого промаха во встрече финала за всю историю существования лиги.

Предыдущее высшее достижение в 15 попаданий с линии штрафных из 15 попыток принадлежало Терри Портеру и было установлено в составе "Портленд Трэйл Блэйзерс" в финальной серии плей-офф сезона-1989/90 с "Детройт Пистонс".

Леонард в этом матче набрал 34 очка, 14 подборов, 3 передачи, сделал перехват и поставил блок-шот за 39 минут. Правда, клубу из Торонто это не помогло.

На матче присутствовал экс-президент США Барак Обама. Рискнем предположить, что болел он не за канадскую команду.

Клуб из Калифорнии решительно взялся за дело, но его стартовый натиск канадская команда отразила успешно. А затем, во второй четверти ушла в отрыв - на те же 12 очков, что и в первой игре. К большому перерыву разница сократилась до символической, но, так или иначе, "Торонто" держался.

Однако с первых секунд третьей четверти мы, наконец, увидели подлинный "Голден Стэйт". Команда Стива Керра словно включила повышенную передачу и закрутила на паркете такую сумасшедшую карусель, что соперники просто растерялись. В эти минуты они и правда выглядели доисторическими "Динозаврами".

18:0 - с таким счетом гости выиграли отрезок в пять с половиной минут в начале второй половины. Причем душой этого рывка были не столько "малыши" Карри и Клэй Томпсон, сколько представители высокорослых амплуа. И не один Дрэймонд Грин, к активности которого давно привыкли, а все трое. Андре Игуодала положил начало этому рывку двумя попаданиями и вывел команду вперед. Центровой Демаркус Казинс, едва вернувшийся в строй после травмы и в первом матче ограничившийся восемью минутами, сегодня отпахал 28 и вместе с Грином закрыл подступы к щиту "Уорриорз".

Проблемы у "Уорриорз" начались за 8 минут до конца, когда выяснилось, что не может больше продолжать встречу лидер гостей Клэй Томпсон. А еще у "Голден Стэйт" давно отсутствует их лучший снайпер Кевин Дюрант. 12-очковый отрыв постепенно сократился всего до 2 очков.

Последнее слово все же осталось за чемпионами. Их решающая атака была на грани потери, когда два баскетболиста "Рэпторс" заперли Карри у пересечения центральной линии с боковой. Но Карри вывернулся, нашел пасом Шона Ливингстона, а тот, после короткой гроссмейстерской паузы - одинокого Игуодалу на трехочковой дуге. Ветеран бросил, попал - и это было все. 5 очков за 5,9 в финале не отыгрываются.