Новости и события » Hi-Tech » AliveCor Mobile ECG: как снять ЭКГ с помощью iPhone

AliveCor Mobile ECG: как снять ЭКГ с помощью iPhone

AliveCor Mobile ECG: как снять ЭКГ с помощью iPhone

За последние несколько лет рынок носимой электроники буквально наводнили всевозможные фитнес-трекеры и пульсометры, позволяющие синхронизировать данные о частоте сердечных сокращений со смартфоном. Но что, если обычного пульсометра мало и необходимы более подробные данные об активности сердца - особенно, если с ним имеются проблемы? Ведь те же Apple Watch вряд ли расскажут о наличии у своего владельца, скажем, мерцательной аритмии.

Интересное решение предлагает компании AliveCor. Специалисты предложили простое и инновационное устройство для снятия ЭКГ и получения диагноза прямо на iPhone или Android-устройстве всего за 30 секунд. Зарождающийся в голове читателя скепсис, вероятно, будет развеян тем фактом, что AliveCor Mobile ECG прошел клинические испытания и был одобрен Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA), а также прошел сертификацию в Европейском Союзе. Кроме того, он получил многочисленные положительные отзывы от экспертов.

Важно отметить, что в медицинском учреждении при записи ЭКГ, как правило, используется 12 отведений, и в этом смысле одноканальный AliveCor Mobile ECG, безусловно, не заменит собой врача. И тем не менее он сослужит добрую службу. Но обо всем по порядку.

AliveCor Mobile ECG существует на рынке уже не первый год. Эксперты iXbt рассмотрели последнее, третье поколение гаджета, ставшего дешевле и компактнее предыдущих моделей. Данный гаджет можно просто присоединить к задней панели смартфона, iPod Touch или планшета, но есть и вариант в форм-факторе чехла для смартфона; такой стоит на $10 дороже - $85 против $75. Сам чехол всегда можно докупить отдельно. В любом случае, пользователь не обременяет себя ношением дополнительного гаджета на запястье или в кармане, или же на груди.

AliveCor Mobile ECG поставляется в небольшой и приятной на вид коробке, в которой нет ничего лишнего. В данном случае имеем само устройство плюс чехол из грубого пластика. Мануала в комплекте почему-то не обнаружилось (вот уж действительно - ничего лишнего), но он есть в приложении и на сайте.

На лицевой стороне AliveCor Mobile ECG располагается пара больших электродов, которые, собственно, и отвечают за мониторинг сердечной активности. Информация передается не по Bluetooth, а посредством ультразвуковых волн, которые улавливаются микрофоном смартфона. Такой вариант значительно облегчает использование девайса, не говоря уже об энергоэффективности такого решения. По данным производителя, батарейка формата CR2016 в среднем держит заряд в течение 2 лет. Это обычная съемная литиевая батарея, которой питаются многие наручные часы.

Итак, надеваем чехол на старенький, но надежный iPhone 5 и отправляемся в App Store. И тут нас ждет неприятный сюрприз. Программа AliveCor доступна только для аккаунтов из США, Канады, Великобритании, Ирландии, Индии и Австралии. Впрочем, несложно создать американский аккаунт в дополнение к российскому и использовать их на смартфоне одновременно. После скачивания программы нас попросят зарегистрироваться, указать свои данные (пол, возраст, вес и рост, физическая активность и другие) и сделать тестовую электрокардиограмму, чтобы ее мог проверить квалифицированный врач - бесплатно и прямо в приложении. Его анализ позволит AliveCor быть более точным в будущем. Ждать результата придется несколько часов или даже сутки, и в течение этого периода использовать приложение не получится. Однако после этого необходимость в подобных проверках отпадает, и Alivecor делает свою работу за считанные секунды. Что касается содержимого анализа, сделанного, к слову, партнером AliveCor, компанией CompuMed, то выглядит все так:

Для того чтобы сделать ЭКГ, нужно просто запустить программу и привести смартфон в горизонтальное положение (кнопка Home должна быть справа), прислонившись к электродам пальцами обеих рук. Все. Даже нажимать ничего не надо. Есть и альтернативные варианты расположения Mobile ECG: смартфон можно прислонить к грудной клетке или же положить на левое колено. Программа автоматически начнет снимать данные, после чего тут же выдаст краткое заключение. К нему можно вручную добавить симптомы (тревога, бессонница головокружение и т. д.), недавнюю активность или небольшую заметку.

Всю эту информацию можно отправить на проверку сертифицированному в США кардиологу - опять же, прямо через приложение. Только на сей раз придется доплатить. За $12 ЭКГ проверит доктор медицины со стажем минимум в 12 лет, да еще и выпишет рекомендации. Если заплатить $5, данные отправятся врачу-лаборанту, который даст предварительную оценку состояния без рекомендаций, зато сделает свою работу в течение 30 минут (или в течение 24 часов - если раскошелитесь лишь на $2). Конечно, имеется возможность распечатать ЭКГ, отправить его по почте своему врачу или сохранить в формате PDF. Все ЭКГ хранятся в виде списка в разделе «Journal». Программа может хранить данные сразу нескольких человек. Для этого после снятия ЭКГ нужно лишь указать, кто именно его делал - зарегистрированный в приложении «пациент» или кто-то другой.

AliveCor Mobile ECG, конечно же, не заменит собой врача - и об этом честно предупреждает сама компания, - но значительно упростит жизнь тем, кто имеет проблемы с сердцем. Людям, далеким от медицины, приложение-компаньон простыми словами (правда, на английском) объяснит, что именно с их сердцем не так, а также уведомит о необходимости срочно обратиться к врачу. Кроме того, все записываемые данные так или иначе можно будет показывать своему кардиологу, чтобы он имел возможность отслеживать состояние пациента.

В целом AliveСor Mobile ECG оставил впечатление инновационного и действительно полезного гаджета, который, ко всему прочему, до безобразия прост в использовании. Неудивительно, что для многих людей он уже стал незаменимым аксессуаром в повседневной жизни. Официально AliveCor Mobile ECG в России не продается, но никто не запрещает заказать его на ebay. Напомню, что гаджет оценен производителем в $75.

AliveCor Mobile ECG: как снять ЭКГ с помощью iPhone

AliveCor Mobile ECG: как снять ЭКГ с помощью iPhone

AliveCor Mobile ECG: как снять ЭКГ с помощью iPhone

AliveCor Mobile ECG: как снять ЭКГ с помощью iPhone

Фитнес-трекеры


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх