Новости и события » Спорт » Сборная Украины проиграла России на Чемпионате мира по баскетболу 3х3

Сборная Украины проиграла России на Чемпионате мира по баскетболу 3х3

Сборная Украины 18 июня провела два поединка на Чемпионате мира по баскетболу 3х3, который проходит в Амстердаме. Сначала "сине-желтые" одолели Пуэрто-Рико, а затем проиграли России.

Украинцы победили Пуэрто-Рико в первом матче со счетом 21:19. В дебютном поединке за сборную Украины очки набрали: Закурдаев 8, Тимофеенко 6, Сизов 4, Давидюк 4.

В свою очередь Россия проиграла Монголии (12:14). После этого украинская и российская команды встретились в очном поединке. Россиянам "сине-желтые" уступили со счетом 14:21.

Больше всего очков в составе нашей команды набрали Давыдюк и Закурдаев - по 5 очков. Тимофеенко набрал 4 пункта.

Сейчас команда Олега Юшкина набрала одинаковое количество очков с Пуэрто-Рико и Россией. Три команды занимают второе место. Лидирует Монголия.

Следующие матчи на Чемпионате мира подопечные Олега Юшкина проведут 20 июня против Эстонии и Монголии. В этих поединках и будет определено, кто займет первое и второе место, которое дает право играть в плей-офф.

Каковы правила в игре 3х3? Команды играют только на одной половине площадки с одной корзиной. Две команды состоят из троих игроков и одного на замене. Команда имеет на атаку 12 секунд. Первая команда, которая набирает 21 очко или является лучшей после 10 минут игры, - побеждает.

Овертайм играется до двух набранных очков, даже если он начинается при счете 20:20. За дальний бросок - 2 очка, за остальные - по одному. Чтобы получить право на атаку после броска соперников, команда должна вывести мяч за дугу. После забитого мяча пропустившая команда немедленно продолжает игру из-под кольца, соперники не могут мешать ей внутри полукруга. Каждая команда имеет один тайм-аут за игру.

Начиная с 7-го командного все фолы наказываются двумя штрафными, даже если мяч засчитан. Начиная с 10-го командного все фолы наказываются двумя штрафными плюс владением соперника (даже если мяч засчитан). Фолы в нападении не бросаются, независимо от количества командных фолов.