Новости и события » Происшествия » СБУ помешала спецслужбам РФ вывести из строя компьютерные сети ряда облэнерго

СБУ помешала спецслужбам РФ вывести из строя компьютерные сети ряда облэнерго

СБУ помешала спецслужбам РФ вывести из строя компьютерные сети ряда облэнерго

Служба безопасности Украины пресекла попытку российских спецслужб вывести из строя компьютерные сети ряда объектов энергетического комплекса Украины.

- Сотрудники СБ Украины обнаружили вредоносное программное обеспечение в сетях отдельных областных энергетических предприятий. Вирусная атака сопровождалась непрерывными звонками (телефонным "флудом") на номера техподдержки облэнерго. Вредоносное программное обеспечение локализовано. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия, - сообщает пресс-центр спецслужбы.

Судя по всему, речь идет, в частности, об атаке на "Прикарпатьеоблэнерго" 23 декабря. Тогда значительная часть Ивано-Франковской области и Ивано-Франковска остались без электроснабжения.

По данным энергетиков, авария произошла из-за вмешательства посторонних лиц в работу телемеханики - автоматической системы контроля и управления энергооборудования.

Центральная диспетчерская "ослепла" из-за вмешательства, и энергетикам нужно было выезжать на места, чтобы выяснить состояние подстанций. "Можно сказать, что систему фактически хакнули. Это у нас впервые за время работы", - говорил представитель "Прикарпатьеоблэнерго".

Также еще один боевик так называемой "Донецкой народной республики" сдался сотрудникам Службы безопасности Украины.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх