Новости и события » Политика » МИД выразил протест в связи с началом суда по делу "26 февраля" в Крыму

МИД выразил протест в связи с началом суда по делу "26 февраля" в Крыму

МИД выразил протест в связи с началом суда по делу "26 февраля" в Крыму

Министерство иностранных дел (МИД) Украины выразило протест в связи с началом суда в Крыму по делу "26 февраля". Об этом говорится в комментарии МИД в связи с началом суда в Крыму над участниками мирной акции в Симферополе 26 февраля 2014 года.

"Министерство иностранных дел Украины заявляет решительный протест в связи с началом "судилища" российской оккупационной власти над участниками мирной акции в Симферополе 26 февраля 2014 - Ахтемом Чийгозом, Али Асановым, Мустафой Дегерменджи, Арсеном Юнусовым, Эскендером Емирвалиевим и Талятом Юнусовым, которые в этот день выступили на защиту своей Родины и сохранение территориальной целостности и суверенитета Украины", - говорится в комментарии.

В МИД отмечают, что политика "преследования российской оккупационной властью крымских татар", случаи насилия и жестокого обращения с ними, факты принуждения к депортации, ограничение права на вероисповедание, разрушение общественных организаций и преследования СМИ и журналистов превратила Крым в "остров страха и страданий его коренного народа".

В связи с этим МИД требует от российской стороны прекратить преследование представителей крымскотатарского народа в Крыму и немедленно освободить Ахтема Чийгоза, Али Асанова, Мустафу Дегерменджи, Арсена Юнусова, Эскендера Емирвалиева и Талята Юнусова – "заложников оккупационной политики Российской Федерации в отношении Украины".

Напомним, сегодня в Верховном суде Крыма проходит заседание суда по "делу 26 февраля". Там рассматривают дела Ахтема Чийгоза, Мустафы Дегерменджи, Али Асанова, Арсена Юнусова и Эскендера Эмирвалиева. В то же время Центральный районный суд Симферополя приговорил Талята Юнусова к 3,5 годам условно.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх