Новости и события » Общество » Самая холодная в мире велогонка состоялась при -45°С

Самая холодная в мире велогонка состоялась при -45°С

Самая холодная в мире велогонка состоялась при -45°С

О том, что жизнь – это движение, отлично знают в Якутске, где крутят педали велосипедов даже при -45°C. Кутаясь в одежду из меха и верблюжьей шерсти, участники оригинального марафона упорно двигались к цели. Известный своими самыми лютыми морозами, Якутск (Республика Саха, Россия) на днях принимал, пожалуй, самые "свежие" велосипедные гонки.

Еще до начала соревнований некоторые из велосипедистов, члены Федерации велоспорта Якутии, обнаружили, что их транспорт замерз. Тем не менее, 14 тепло одетых участников, в масках, перчатках и шарфах, отправились сквозь густой туман одолевать маршрут.

Население Якутска составляет почти 300 000. Средняя температура зимой там примерно -34°С. Мужчина – победитель гонки Андрей Попов, завершил дистанцию в??10 км за 30 минут и 44 секунд. Победительницей среди женщин на дистанции, которая равняется 5 км, стала Нелли Пахомова (29 минут 51 секунда).

Позже Нелли рассказала: «Гонка оказалась проблемной. Мой велосипед замерз, и это было трудно. Все проходило очень экстремально, спасибо организаторам». Андрей добавил: «Вы должны одеваться так, чтобы не замерзнуть, потому что в такой холод легко превратиться в кусок льда». Как пишет Якутия. Инфо для местных жителей, которые участвуют в гонках, мех имеет важное значение. В частности, на ногах спортсмены носят наколенники, сделанные из верблюжьей шерсти.

Самая холодная в мире велогонка состоялась при -45°С

Самая холодная в мире велогонка состоялась при -45°С


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх