Новости и события » Спорт » Динамовцы вместе со сборной Украины U17 одержали две победы на Мемориале В. Банникова

В понедельник, 26-го августа, на стадионах Киева, Буче, Борисполя и Обухова стартовал 16-й по счету Турнир Виктора Банникова.

В нем принимают участие юношеские сборные U-17 (футболисты не старше 2003 года рождения). За главный приз соревнуются восемь команд: Украина, Латвия, Азербайджан, Израиль, Турция, Литва, Беларусь и Словакия. Сборная Украины U17 удачно начала свои выступления.

В первом матче на турнире подопечные Александра Петракова в Буче на стадионе "Юбилейный" встречались с командой Латвии. Хозяева вышли вперед, когда в первом тайме голкипер латвийцев Клава потерял мяч у своих ворот, а Хлань этим воспользовался. Украинец первым ударом попал в штангу, но сам же и успел на добивание - 1:0. После перерыва наша команда действовала еще активнее, отметим момент динамовца Волошина, который мощно пробил рядом со штангой. Но на 60-й минуте соперник восстановил преимущество: Роман сбил в своей штрафной Пузиревскиса, и арбитр указал на точку. Удар Вапне с пенальти был точен - 1:1.

Однако игровое преимущество нашей команды все же сказалась. На 66-й минуте Урсолов?? сделал передачу в штрафную площадь соперника, а там лучше всех разобрался с ситуацией Кононов - 2:1.

Отметим, что в матче приняли участие четверо динамовцев: полузащитники Станислав Урсолов и Александр Яцык, нападающие Назар Волошин и Кирилл Попов.

Турнир Виктора Банникова

Группа А. 1 тур

Украина (U-17) - Латвия (U-17) - 2:1 (1:0)

Украина (U-17): Пузанков, Роман, Мампасси, Дячук, Волошин (Квасниця, 67), Урсолов (Танчак, 67), Попов (Теслюк, 56), Хлань (Микитишин, 56), Кононов (Быков, 72), Хромей (Яцык, 67), Бомащук (Лебедев, 56).

Голы: Хлань (29), Кононов (66) - Вапне (60, с пенальти).

Удален: Вильнис (80+3).

На следующий день сборная Украины U17 встречалась со сверстниками из Азербайджана, которые накануне с крупным счетом 0:6 проиграли команде Израиля.

Подопечные Александра Петракова с самого начала захватили инициативу и уже на 6-й минуте открыли счет: передачей Теслюка воспользовался Микитишин. Не успели гости опомниться, как Лебедев удвоил преимущество сине-желтых. На 36-й минуте ворота соперника поразил Теслюк, а на 40-й минуте игра была сделана. Гасанов сфолил на Теслюке, и арбитр квалифицировал это нарушение как фол последней надежды, назначив штрафной в 17-ти метрах от ворот. Лебедев мастерски исполнил стандарт, попав в девятку - 4:0.

Впрочем после перерыва расслабленность в защите привела к тому, что азербайджанцы сначала отыграли один мяч, а на 56-й минуте отличились и во второй раз. Но сделать больше наши ребята сопернику не позволили, взяв игру под свой контроль.

В этом поединке также приняли участие четверо представителей "Динамо": вратарь Артем Фастов, полузащитники Станислав Урсолов и Александр Яцык и нападающий Назар Волошин.

Группа А. 2 тур

Украина (U-17) - Азербайджан (U-17) - 4:2 (4:0)

Украина (U-17): Фастов, Роман (Коновалов, 41), Мампасси, Быков (Хлань, 52), Лебедев (Хромей, 52), Танчак (Урсолов, 61), Яцык (Бомащук, 61), Микитишин (Волошин, 61), Дячук (Маркив, 41), Квасниця (Кононов, 52), Теслюк (Богдан, 41).

Голы: Микитишин (6), Лебедев (9, 40+1), Теслюк (36) - Мусазада (45), Яниев (56).

Удален: Гасанов (40).

Свой последний матч в группе подопечные Александра Петракова проведет 29 августа против израильтян (начало в 17.00). В этой встрече и решится, кто поспорит за трофей с победителем группы В.

Добавим, что для команды Александра Петракова турнир станет одним из этапов подготовки к квалификационному раунду Евро-2020 (U-17), который в ноябре нынешнего года будет проходить в Португалии (13-го числа матч с Грузией, 16-го - с Албанией, 19 -го - с хозяевами, португальцами).

Напомним, что первым победителем турнира Виктора Банникова в 2002 году стала сборная Польши. Но чаще всего - шесть раз (2003, 2005, 2006, 2011, 2012, 2018) - в соревнованиях побеждали украинцы. Еще трижды сильнейшей командой турнира становилась сборная Турции (2004, 2007, 2013), дважды - команда Грузии (2016 2017). По одному разу торжествовали итальянцы (2008), сербы (2009) и чехи (2010). В прошлом году сборная Украины победила в финале команду Турции в серии пенальти. В 2014-м и 2015 годах из-за ситуации в Украине турнир не проводился.