Новости и события » Общество » Премьер Словакии призывает созвать экстренный саммит ЕС в связи с нападениями в Кельне

Премьер Словакии призывает созвать экстренный саммит ЕС в связи с нападениями в Кельне

Премьер Словакии призывает созвать экстренный саммит ЕС в связи с нападениями в Кельне

К проведению внеочередного саммита ЕС по урегулированию миграционного кризиса призвал в Братиславе премьер-министр Словакии Роберт Фицо. Об этом сообщает ТАСС.

"Он необходим, что продемонстрировали недавние нападения на женщин в Кельне", - подчеркнул глава правительства.

"Я намерен обратиться к председателю Евросовета Дональду Туску и председателю Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру, чтобы они продумали возможность ускорить создание подразделений европейской пограничной стражи и береговой охраны, - подчеркнул Роберт Фицо. - Для этого, как считаю, необходимо созвать внеочередной саммит ЕС".

По его мнению, запланированное на конец текущего года создание единой службы охраны границ Евросоюза "является неприемлемым".

"В свете произошедших событий (массовые нападения в новогоднюю ночь мигрантов на граждан Германии - ред.) мы не можем ждать осени. График необходимо пересмотреть для скорейшей реализации (проекта европейской пограничной стражи и береговой охраны)", - отметил словацкий премьер.

Словакия намерена активно участвовать в создании эффективной пограничной службы Евросоюза. "Международным подразделениям республика готова предоставить все имеющиеся у нас силы, исходя из нашего бюджета, численности населения и размеров нашей страны", - сказал Роберт Фицо.

Первого января в республике сформировано специальное полицейское подразделение "Град". Его главная задача - оказание государствам-членам ЕС помощи в охране внешних границ Шенгенской зоны. Роберт Фицо напомнил, что в 2015 году республика обеспечивала охрану шенгенских границ в Венгрии и Словении. "Ныне мы направляемся защищать ее с внешней стороны - со стороны Македонии", - подчеркнул он.

Роберт Фицо прогнозирует, что, если в срочном порядке не будут укреплены границы Евросоюза, то в течение 2016 года на территорию ЕС проникнет три млн нелегальных беженцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки.

Инициативу словацкого премьера на своей странице в Twitter поддержал его чешский коллега Богуслав Соботка. "Чехия готова поддержать все шаги по охране границ ЕС", - отметил он.

Напомним, в ночь на Новый год в Кельне несколько сотен мужчин совершили около 100 нападений на женщин.

Полиция получила около 90 заявлений от женщин, которые подверглись сексуальным домогательствам со стороны мужчин "африканской и арабской внешности".

По информации FAZ, в Дюссельдорфе на данный момент зарегистрировано 15 подобных заявлений.

Власти города приняли решение "дать жесткий ответ" нападавшим, однако мэр города Хенриетта Рекер было довольно мягкой в высказываниях и заявила, что в нападениях, кроме всего прочего, виноваты и жители Германии, которым надо активнее объяснять приезжим правила жизни в стране.

Немецкая полиция, расследующая нападения, опознала 16 подозреваемых.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх