Новости и события » Спорт » В баскетбольной Суперлиге сыграны два первых матча нового сезона

В баскетбольной Суперлиге сыграны два первых матча нового сезона

Стартовало регулярное первенство Украины по баскетболу среди команд мужской Суперлиги сезона-2019/2020. Накануне были сыграны два первых поединка.

Баскетбол. Мужчины. Суперлига Пари-Матч. Регулярный чемпионат. Матчи первого тура

"Прометей" (Каменское) - БК "Запорожье" - 98:89 (18:27, 27:24, 24:17, 29:21)

Действующий чемпион Высшей лиги Прометей принимал Запорожье в рамках дебютного матча в Суперлиге Пари-Матч.

Старт игры лучше провели гости, которые сыграли надежнее в нападении и эффективнее в защите. Прометей за первую четверть выбросил 7 трехочковых, из которых попал только 1, в то время как запорожцы сосредоточились на быстрых отрывах и атаках через трехсекундную. Как итог, запорожцы набрали 27 очков за четверть, получив 9 баллов преимущества перед второй десятиминуткой, в которой все изменилось.

Прометей вернулся во второй четверти и даже на определенном отрезке вышел вперед. Команда Муйжниекса прибавила в защите, начала действовать более агрессивно на щитах, за счет чего и выровняла игру. Но заключительный отрезок первой половины лучше провели гости, которые вернули себе 6 очков преимущества. Главным героем первой половины стал Брэндон Рэндольф, который еще до большого перерыва набрал 17 очков.

Главной проблемой в третьей четверти для гостей стали потери. Обе команды сделали по 9 ошибок еще за первую половину, но команда Плеханова еще 5 потерь сделала в третьей четверти, чем помог Прометей выиграть 10-минутный отрезок.

Все решалось в четвертой четверти, которую команды вышли при 1 очка преимущества у команды Муйжниекса. И именно решающий отрезок хозяева провели лучше, сумев оформить свою первую в истории победу в Суперлиге Пари-Матч. Прометей заставлял соперника выполнять поспешные решения в нападении, остановил Рэндольфа и быстрые отрывы гостей, а сам продолжал держать атакующий темп, выйдя в третьей четверти подряд из 24 набранных очков. Отличные организационные действия Лукашова, результативная игра Калпеппера, Трента и Майерса позволили хозяевам довести матч до результативной победы - 98:89. Поэтому Прометей оформил свою первую в истории победу в Суперлиге.

БК "Днепр" - "Харьков Соколы" - 95:57 (19:13, 20:16, 28:19, 28:9)

Днепр выиграл стартовый матч нового сезона Суперлиги, одолев на домашнем паркете дебютантов элитного дивизиона Харьковских Соколов.

Гости навязали борьбу лишь на стартовом отрезке матча, поведя 9:2, но затем команда Дениса Журавлева пришла в себя и постепенно, но очень уверенно набирала обороты. Хозяева прибавили в защите, организовали серию быстрых отрывов, выйдя в лидеры еще в первой четверти.

Завел команду Иссуф Санон, который стал настоящим энерджайзером в этом матче. В активе защитника сборной Украины эффективная работа в защите и целая порция хайлайтов, которые стали украшением матча.

Относительно самой игры, Днепр в одной четверти не выпустил соперника из 20 очков, спровоцировал у Соколов 22 потери, 26 очков навбрав в быстрых отрывах, а скамейка запасных команды Журавлева пополнила командную доработку 52 набранными баллами. Все это завершилось разгромным поражением для Соколов, которые оказались не готовы к битве с заряженным Днепром. У команды Владимира Коваля ничего не удалось в позиционном нападении, а 95 пропущенных очков подчеркивают проблемы в защите в дебютном матче сезона. Днепр выиграл со счетом 95:57, стартовав в новом сезоне с уверенной победы.