Новости и события » Общество » Прокуратура Киева обжаловала оправдательный приговор мэру Дебальцево

Прокуратура Киева обжаловала оправдательный приговор мэру Дебальцево

Прокуратура Киева обжаловала оправдательный приговор мэру Дебальцево

Прокуратурой города Киева внесена апелляционная жалоба на приговор Константиновского горрайонного суда Донецкой области, которым признан невиновным и оправдан дебальцевский городской голова В. Проценко. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры г. Киева.

Проценко обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 УК Украины, а именно в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

"По мнению государственного обвинителя, вина Проценко в совершении инкриминируемого преступления полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе расследования уголовного производства, процессуальное руководство в котором осуществляла столичная прокуратура", - сказано в сообщении.

Свою позицию прокуратура города будет отстаивать при рассмотрении апелляционной жалобы Апелляционным судом Донецкой области, подчеркивают в прокуратуре.

Напомним, следствием было установлено, что Владимир Проценко, председательствуя на внеочередной сессии Дебальцевского городского совета, вынес на рассмотрение сессии вопрос о выделении помещений для проведения так называемого референдума о независимости самопровозглашенной "ДНР". Также он выступил на заседании указанной сессии с призывами относительно изменения пределов территории и государственной границы Украины. Сам Проценко пояснил, что действовал под давлением вооруженных людей.

Проценко был задержан в январе 2015 года в городе Светлодарске Донецкой области. По данным МВД, он скрывался с июля 2014 года. Кроме того, его жена ранее заявила, что он похищен неизвестными лицами, и по ее заявлению было возбуждено уголовное производство по ст. 146 УК Украины.

Отметим, что Дебальцево стало "котлом", в котором силы АТО понесли значительные потери. В середине января 2015 года боевики окружили город и начали наступление. Дебальцево и окрестности в окружении были почти месяц, и после ожесточенных боев группировка украинских войск вырвалась из "котла".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх