Новости и события » Общество » СБ ООН получил подтверждение МАГАТЭ по Ирану и отменит введенные в 2006-2010 году санкции

СБ ООН получил подтверждение МАГАТЭ по Ирану и отменит введенные в 2006-2010 году санкции

СБ ООН получил подтверждение МАГАТЭ по Ирану и отменит введенные в 2006-2010 году санкции

Совет Безопасности (СБ) ООН получил письменное подтверждение Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) о выполнении Ираном положений соглашения с "шестеркой", что позволяет отменить действие резолюций 2006-2010 гг о введении санкций с санкциями в отношении страны. Эту информацию подтвердили в постоянном представительстве Уругвая, председательствующем в СБ в январе, передает агентство "ТАСС".

"Совет Безопасности получил документ и распространил его среди стран-членов", - цитирует агентство пресс-атташе дипмиссии латиноамериканской страны Элисон Гранья.

Резолюция СБ ООН №2231 о прекращении действий резолюций 2006-2010 гг с санкциями против Ирана была принята 20 июля. В то же время, резолюция 2231 предусматривает некоторые новые ограничения, которые будут введены взамен отмененных. В частности, запрет на экспорт оружия из Ирана будет действовать на протяжении пяти лет, а ограничения на передачу стране ядерных технологий будут оставаться в силе еще десятилетие, говорится в сообщении.

Также, Ирану будет рекомендовано на протяжении 8 лет воздерживаться от разработки баллистических ракет, способных нести ядерный боезаряд. Резолюция 2231 допускает поставки оружия в страну, в том числе танков и вертолетов, а также технологий для баллистических ракет с одобрения Совета Безопасности.

Напомним, США и ЕС сняли санкции с Ирана санкции. Тегеран выполнил все требования для начала реализации соглашения по иранской ядерной программе.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх