Новости и события » Спорт » Ярослава Магучих признана лучшей молодой легкоатлеткой Европы 2019 года

Ярослава Магучих признана лучшей молодой легкоатлеткой Европы 2019 года

Украинская прыгунья в высоту Ярослава Магучих стала победительницей номинации «Звезда, которая восходит» в Европе по итогам 2019 года.

Об этом стало известно во время торжественной церемонии награждения Европейской федерации легкой атлетики (ЕА) Golden Tracks, которая прошла в столице Эстонии Таллинне, сообщает uaf.org.ua.

"Я очень счастлива стать победительницей в номинации "Звезда, которая восходит". Хочу поблагодарить всех, кто поддерживал меня на протяжении сезона, а особенно тренеру Татьяне Степановой и моей семьи. Также благодарю Европейскую легкую атлетику за награду. Это отличная мотивация для того, чтобы работать еще упорнее и достичь цели", - сказала Ярослава Магучих.

В 2019 году Магучих выиграла чемпионат Европы в возрастной категории U-20. 30 сентября она стала самой молодой медалисткой в истории взрослых чемпионатов мира, выиграв в Дохе серебро по прыжкам в высоту и дважды побив юниорский мировой рекорд (2,02 м и 2,04 м).

Ярослава Магучих не присутствовала на церемонии награждения, поскольку ранее подтвердила участие в церемонии награждения ЕОК Piotr Nurowski Best European Young Athlete Prize, которая проходила в столице Польши Варшаве этого же дня.

В тройку финалистов в номинации "Звезда, которая восходит" попал также украинец Михаил Кохан. В 2019 году он выиграл чемпионат Европы U-20 с юниорским рекордом континента в метании молота (84,73 м), а в октябре занял пятое место уже на взрослом чемпионате мира. Победителем стал чемпион мира по десятиборью немец Никлас Каул.

Легкоатлеткой года названа чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Ласицкене, которая выступает под нейтральным флагом, и чемпион мира по бегу на 400 метров с барьерами норвежец Карстен Варгольм.