Новости и события » Общество » Николаев снова завалило снегом, как год назад. Будет ли все трагично, как тогда, или все же сложится иначе - вот в чем вопрос

Николаев снова завалило снегом, как год назад. Будет ли все трагично, как тогда, или все же сложится иначе - вот в чем вопрос

Николаев снова завалило снегом, как год назад. Будет ли все трагично, как тогда, или все же сложится иначе - вот в чем вопрос

"Что бы сделал я". Подробная инструкция на случай чрезвычайной обстановки, связанной с обильным снегопадом.

От редакции TIMES.mk.ua: В сетевых ресурсах сохраняется все. Если не удалить специально. И много чего интересного можно найти на сайтах и серверах. Вот, например, эту шикарно расписанную, по пунктам инструкцию, КАК БЫТЬ, если...

Этот пост был оставлен автором год назад. Когда случился ТОТ, новогодний снежный коллапс.

Далее - текст. Без купюр и правки.

"Редко пишу блоги. Обычно ограничиваюсь короткими сообщениями в Facebook. То времени не хватает, то еще что-то мешает. Но сегодня, как говорится в одном анекдоте, "маю час та натхнення".

Побудил меня к написанию этого блога недавний стихийный снегопад, который напрочь парализовал город и еще раз доказал нашу неготовность к природным катаклизмам любого рода.

Не хочу, чтобы мой короткий опус воспринимали как критику "нашего мэра" или наших коммунальщиков. Как мне кажется, они работали на пределе своих возможностей. Почему город выбирает себе местную власть с ограничеными возможностями - это уже другой вопрос. Вопрос не сегодняшнего поста.

Недавно, еще до злополучного снегопада, я задался вопросом "А как бы я боролся со снегом в Николаеве, если бы был городским головой?". Не найдя быстрого ответа на этот вопрос, я у себя на странице в Facebook организовал сбор идей. Большинство идей моих друзей сводились к правилу: "Если хотите, чтобы попки Ваших малышей были чистыми и сухими - чистите их и сушите". То есть, многие писали о том, что нужно накупить кучу дорогой снегоуборочной техники и сотни тысяч тонн дорогих реагентов ради двух дней в году. При этом не воровать! И наступит в городе Н счастье. Это очевидный факт, что имея в бюджете огромное количество свободных денег, можно осуществить вышеописанное. Но что делать, когда денег в бюджете нет? Что делать не в теории, а на практике.

Мой ответ - правильно организовать имеющийся ресурс!

В тот "веселый" вечер я в 15:00 отправил своих сотрудников по домам и, являясь владельцем автомобился с большим клиренсом принялся развозить замерзающих горожан по домам. Кое-где пробивал колею для другого транспорта с меннее проходимыми возможностями. Через 4-5 часов толкания автомобилей на "лысой" резине, оттирания обмерзающих "дворников", подвоза замерзших людей и прочих "приключений", я осознал, что мои ноги по колено промокли до нитки. Я заехал домой переодеться в сухую одежду и снова выйти в "бой" со стихией. Переодевшись и обратившись через соц сети к владельцам внедорожников присоединиться ко мне, я поехал в центр города. Домой я вернулся уже в 4 часа утра следующего дня.

Толкая и растаскивая застрявшие автомобили, я понял!!! Не знаешь как лучше решить задачу - начинай ее решать, решение прийдет само!

Все мысли, которые пришли ко мне в голову, я опишу ниже в нескольких пунктах.

1) Нивидимые милиционеры.

Что вспоминается из Голливудских блокбастеров про конец света, где водитель куда-то убегает? Полицейский или ренджер с фонарем, стоящий возле автомобиля с мигалками, который останавливает водителя и говорит, что дальше ехать нельязя.

За 12 часов езды по городу туда-сюда, я встретил всего 3 машины милиции. Из одной на перекрестке ул. Московской и пр. Ленина, даже вышел пухленький ГАИшник и попытался толкнуть 2 машины.

2) Автобыдло.

Следствием отсутствия милиционеров стали пробки, где водители, которые считают людей, стоящих в пробке глупыми, пытаются объехать их по встречке или по обочине. Следствием пробок стали оставленные без бензина автомобили, которые, в свою очередь, стали преградой для снегоуборочной техники. К этому пункту также можно отнести водителей автомобилей на "лысой" или летней резине, которые также частенько оставляли свои авто на дороге.

3) Грузовой транспорт.

Проспект Ленина, Херсонское шоссе, Объездная дорога в Корабельном районе, улица Чигрина - во всех этих местах пробки образовались вследствие того, что большегрузный транспорт (в простонародии фуры) заблокировал собой дороги. Все они появились в городе благодаря "хорошей работе" сотрудников дорожно патрульной службы.

4) Отсутсвие координации

По моему мнению, главная вина местной власти в том, что она не скоординировала действия горожан и очистительной техники в экстренной ситуации.

ЧТО БЫ СДЕЛАЛ Я?

1) Координация: предупрежден значит вооружен

Скорее всего, я бы сделал Главный штаб (ГШ) в здании Облрадио и по всем радиоканалам (а может и теле) вещал автомобилистам голосом Юрия Борисовича Левитана о том, куда нужно ехать, а куда не стоит. Тоже важно было сделать и в области, а не только в городе. Может тогда меньше нерадивых водителей выехало из дома. Данные нужно было передавать по радиоканалу, а собирать от милиционеров, водителей снегочистительной техники, и просто граждан. Как минимум, через мобильные телефоны по номерам, объявленным через то же радио.

Кроме того, очистку дорог надо было тоже координировать. К примеру, я считаю, что в Октябрьское нужно было наладить движение по проспекту Октябрьскому, а назад - через объездную, учитывая пологость спусков.

2) Милиция: служить и защищать

Весь возможный ресурс со всех районных и линейных отделов посменно (2-3 часа) выставлять на перекрестки и координировать через дежурных райотделов из ГШ. Сотрудникам ДПС предотвращать въезд новых и координировать передвижение въехавших фур в городе. Направлять автомобили по очищенным трассам, запрещать въезд на очищающиеся.

3) ГСЧС: Предотвратить, спасти, помочь

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям должна была создать условия для водителей фур как за городом, так и в городе для тех, кто не может ехать дальше и при этом не может добраться до дома. Установить пункты обогрева с едой и горячим питьем при въезде в город и на улавливающих парковках.

4) Улавливающие парковки: не можешь ехать - лучше постой

При очистке дорог, дорожным службам нужно было также очищать и большие площадки для автомобилей которые не могут преодалевать стихию, но находятся уже в городе.

К примеру:

Проспект Героев Сталинграда - у ТРЦ МАГЕЛАН.

Центр - у СИТИЦЕНТРА, на парковке возле гостиницы ТУРИСТ.

ЮТЗ - на парковке магазина ВЕЛМАРТ, на площади перед ЖД вокзалом, на парковке ЭПИЦЕНТРА.

Октябрьское - на площади возле храма на ул. Торговая.

И в куче других удобных местах, особенно перед сложными подъемами.

5) Эвакуаторы: мешаешь - уберем

Кроме десятка единиц снегоуборочной техники у города должна быть пара-тройка коммунальных эвакуаторов (зимой на зимней резине). Все легковые автомобили и микроавтобусы, которые не могут двигаться и блокируют работу снегоочистительной техники, можно грузить на эвакуаторы и отвозить на ближайшие улавливающие парковки.

6) Взаимовыручка: город - это не здания, а горожане

По вышеуказанным радиоканалам граждане могли получать как информацию проблемах и местах их возникновения, так и просьбы о помощи и воодушевляющие речи от мэра города. Во время работы по разблокировке автотранспорта я встречал десятки небезразличных николаевцев которые приходили на помощь тем, кто попал в беду. Толкали, тянули, откапывали, расчищали, направляли. Делали это бесплатно и по личной инициативе. Нужно работать с людьми и объяснять, что ГРОМАДА - это не группа людей у Горисполкома с транспорантами, а команда, которая готова прийти на помощь друг-другу при первом сигнале SOS.

Думаю, что написал и так много. Впереди результаты опроса об идеях по очистке города, а пока поздравляю всех Вас с наступающим 2015 Новым Годом. Желаю всем нам терпения, оптимизма и сил в достижении поставленных целей!

От редакции TIMES.mk.ua: Источник вот здесь

No comment. Наблюдаем и делаем выводы, насколько соотносится желаемое и действительное.

Успеха новому молодому меру в многотрудном деле соотнесения!


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх