Новости и события » Политика » Ющенко: Нам нужен не план мира, а план победы

Ющенко: Нам нужен не план мира, а план победы

Ющенко: Нам нужен не план мира, а план победы

Нам нужен не план мира, а план победы. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил третий президент Украины Виктор Ющенко.

"Спросите любого, как вы считаете, какая самая большая политическая проблема сегодня в Украине? Он скажет - война. Нам нужен план победы. Не план мира, а план победы. О мире мы будем потом говорить, когда выиграем войну или когда, не дай Бог, проиграем. И так и так мир наступает, нам нужен "мир" победы", - заявляет Ющенко.

По его мнению, одной из сторон переговоров по урегулированию конфликта должен выступать Европейский Союз.

"Надо иметь ясный план победы. Он может состоять, я только пункты назову, обязательные для победы. Первый параграф - это компонент дипломатический. Без американцев, без британцев, плюс французы, возможно, плюс китайцы, как наши гаранты, должны задействованы быть в формате переговоров... Второе, очевидно, ЕС должен быть одним из сторон этого формата, по крайней мере как посредник... Когда мы говорим о том, что сегодня в Европе есть 7 конфликтов, то давайте не забывать, что шесть из них - на востоке Европы. Это ключевой вопрос и ключевая проблема ЕС", - отмечает третий президент.

Ющенко также подчеркивает, что мы создали ложное видение и не нацелены на врага.

"Не странно кажется, что у нас с оккупантом безвизовый режим? Свободная экономическая зона. Через нашу территорию ходят поезда оккупанта, мы торгуем с оккупантом. Очевидно, это не модель победы. Мы составили ложное видение, и поэтому мы не нацелены ни сами, ни весь мир на врага", - подчеркивает бывший глава государства.

Отметим, ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял, что минский процесс не будет продолжаться в 2016 году. Позже лидеры стран "нормандской четверки" договорились продлить срок действия минских соглашений на 2016 год. В ходе пресс-конференции Порошенко заявил, что "Минска-3" не существует, а в текущем году Украина будет настаивать на привязке пунктов минских соглашений к конкретным датам.

Минские соглашения, кроме прекращения огня, включают реформу самоуправления на Донбассе, выборы на Донбассе по украинскому законодательству, вывод всех иностранных войск с территории Украины и закрытие границы.

Безвиз


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх