Новости и события » Политика » Ющенко: Украине нужно менять модель трех институтов власти

Ющенко: Украине нужно менять модель трех институтов власти

Ющенко: Украине нужно менять модель трех институтов власти

Украине нужно менять модель трех институтов власти. Такое мнение в эфире телеканала "112 Украина" выразил третий президент Виктор Ющенко.

"Нам надо изменить модель трех институтов власти. С 2005 года Украина стала парламентским государством, что, в принципе, соответствует общей европейской мировой модели, как от монархий, империй к конституционной демократии, к парламентской демократии и к местному самоуправлению движется политическая модель", - считает Ющенко.

По мнению третьего президента, сегодня полномочия президента не адекватны ожиданиям избирателя.

"Когда начался конфликт, все надеялись: давайте проведем быстро президентские выборы, выберем президента, и он нам даст ответ на все, потому что парламент не дает ответа, правительство не дает, придет президент и даст ответ. Но если мы сейчас посмотрим на полномочия президента, которого избирают всенародно, то очевидно, они неадекватны. Президент не имеет влияния на формирование правительства, потому что это прерогатива парламента. Если у президента нет влияния на фракции в парламенте либо нет своей ведущей фракции в парламенте, конечно, при такой модели президенту руководить государственной политикой невозможно", - отметил Ющенко.

Напомним, 22 февраля 2014 депутаты Рады седьмого созыва вернули в действие Конституцию Украины 2004 года, возвращающую Украине парламентско-президентскую форму правления. За это решение проголосовали 386 народных депутатов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх