Новости и события » Спорт » U19: Шахтер обыграл Ворсклу

U19: Шахтер обыграл Ворсклу

В 12-м туре юношеского чемпионата «Шахтер» U19 принимал «Ворсклу» U19. «Горняки» с 27 очками лидируют, а еще не знающие поражений полтавчане отстают на 4 балла при игре в запасе. После еврокубкового матча Андрес Карраско провел ротацию, но при этом лидеры команды Судаков и Абдуллаев, а также капитан Якуба вновь вышли на поле с первых минут.

Больше контроля - больше моментов

Начало получилось равным, а первый момент даже удалось создать гостям: после корнера Дубко пробил головой над перекладиной. Но ближе к середине тайма обозначилось преимущество «Шахтера» во владении мячом, а игра почти полностью переместилась на половину гостей. Особенно опасны были размашистые фланговые атаки «горняков»: прострел Эгбуджо - защитник на миг опередил Гончарука, а в следующем эпизоде Даниил немного не дотянулся до подачи Рудавского. Следом голкипер взял удар Абдуллаева со штрафного, тот же Гончарук пробивал в касание из хорошей позиции и не попал в дальний угол, а затем форвард прошел двоих оппонентов и удобно выложил мяч Судакову, но Георгий с нескольких метров не сумел поразить цель. В концовке активизировались полтавчане, ответив несколькими острыми контратаками, однако завершить акцентированным ударом хотя бы одну передачу в штрафную им не удалось. 0:0 - перерыв.

Ключевая роль стандартов

На старте второй половины «горняки» вновь прижали соперника к воротам и принялись расшатывать его насыщенную оборону. При этом самые опасные моменты принесли стандартные положения: Гончарук заработал штрафной по центру, Судаков бахнул в самую девятку, но голкипер дотянулся и спас гостей. Правда, тут же пришлось отвечать своим сейвом и Никите Турбаевскому - он потянул из угла подрезку Пося головой. Судаков еще раз попробовал пробить Фесюна со штрафного - рядом со штангой. А принес успех хозяевам угловой на 65-й минуте: Рудавский разыграл с партнером и выполнил подачу, а Даниил Гончарук головой вколотил мяч в сетку - 1:0. Еще спустя пару минут подача со штрафного завершилась вторым голом: Дмитрий Авдеев удачно сыграл ногой - 2:0. Оправиться от такого двойного удара гостям не удалось, хотя Турбаевскому пришлось вступить в игру после ударов Гаджука и Руденко. «Оранжево-черные» вполне могли довести счет до крупного: Якуба опасно бил головой (вратарь), удар Свитюхи блокировал защитник, а попытка Судакова прошла мимо.

2:0 - «Шахтер» U19 обыгрывает «Ворсклу» U19 и продолжает удерживать лидерство. После двухнедельной паузы «горняков» ждут матчи чемпионата с «Александрией» (22 ноября) и Юношеской лиги УЕФА с «Манчестер Сити» (26 ноября).

«Шахтер» U19 (Донецк) - «Ворскла» U19 (Полтава) - 2:0 (0:0)

Голы: 1:0. Гончарук (65), 2:0. Авдеев (67)

«Шахтер» U19: Турбаевский, Эгбуджо (Капинус, 80), Шиш, Авдеев, Якуба (к), Рудавский, Кобылянский (Матвеев, 84), Сименко (Свитюха, 65), Судаков, Абдуллаев (Гулько, 54), Гончарук (Бендера, 89)