Новости и события » Спорт » Матч «Шахтер» - «Динамо» омрачен скандалом

Матч «Шахтер» - «Динамо» омрачен скандалом

Премьер-лига. 14-й тур. 9 ноября. Мариуполь - Карпаты - 2:2, Десна - СК Днепр-1 - 1:1, ФК Львов - Ворскла - 2:0; 10 ноября. Шахтер - Динамо - 1:0, Олимпик - Александрия - 0:0, Заря - Колос - 2:0.

ФК «Львов» выиграл впервые с августа, это первый успех главного тренера Меликяна в статусе главного тренера. Равно - как и его помощника Андрея Березовчука, лишь недавно вошедшего в тренерский штаб клуба. Победа над полтавчанами была оформлена еще в первом тайме, голы забили Ренан и Педро (с пенальти).

«Ворскла» заканчивала матч с двумя удалениями (Луизао, Мартыненко). Эксперт Сергей Шебек, бывший арбитр ФИФА, считает решение арбитра Козыряцкого удалить Мартыненко безосновательным, налицо видна симуляция со стороны львовянина Богунова.

А вот выигрыш другой львовской команды еще впереди. Пока же «Карпаты» смели спасти безнадежный, казалось, матч в Мариуполе. На голы мариупольцев Чурко и Мишнева гости ответили двумя мячами Егора Назарины. Второй из них был забит на 4-й компенсированной минуте! Арбитр Евгений Арановский в этой встрече вынес игрокам десять предупреждений.

«Десна», претендующая на место в тройке лидеров, потеряла очки в домашнем матче с днепрянами. На гол Шаповала черниговцы ответили точным ударом Хлебаса. «Днепр-1» прервал шестиматчевую серию поражений, а «Десна» вновь слабо сыграла на своем поле (в активе всего две победы в семи играх).

Голкипер «Александрии» Юрий Панькив уже на 4-й минуте был удален с поля за жесткий фол на форварде «Олимпика» Шахабе. В этом матче главный тренер гостей Владимир Шаран получил аж два предупреждения (второе - на 84-й минуте). Подопечные Гомеса старались реализовать численное большинство, но - 0:0.

Владлен Юрченко с пенальти забил первый гол «Зари» в игре с «Колосом», второй мяч на счету Кочергина. Соперники не реализовали пенальти (Шевченко парировал удар Волкова), а доигрывали вдевятером (были удалены Гавриш и Морозко).

«Заря», воспользовавшись неудачей «Динамо», взлетела на второе место.

Победа «Шахтера» 1:0, гол в начале встречи после углового забил головой Кривцов. Теперь разрыв между командами достиг 13 очков и интрига борьбы за титул чемпиона умерла. На матче в Харькове фанаты «Динамо» проявили дикость. В адрес игроков «Шахтера» с трибун прозвучали расистские выкрики. Арбитр Балакин немедленно остановил игру, и на 5 минут увел футболистов с поля.

Тайсону показали красную карточку за неспортивное поведение. Он ответил трибунам жестом с пальцем, и выбил мяч в направлении фанатского сектора. В слезах бразилец покидал поле, а успокаивали его игроки «Динамо». Расизму - не место на спортивных аренах! Заявление с таким лейтмотивом сразу после матча сделал ФК «Шахтер».

ШАХТЕР 14 13 1 0 40-6 40
  ЗАРЯ 14 8 4 2 29-12 28
  ДИНАМО 14 8 3 3 28-9 27
  ДЕСНА 14 8 3 3 21-8 27
  АЛЕКСАНДРИЯ 14 7 3 4 17-14 24
  МАРИУПОЛЬ 14 4 5 5 14-21 17
  ОЛИМПИК 14 4 3 7 12-23 15
  КОЛОС 14 4 2 8 10-27 14