Новости и события » Общество » Победа "Динамо" и осечки конкурентов в УПЛ

Победа "Динамо" и осечки конкурентов в УПЛ

В выходные состоялись матчи 15-го тура чемпионата Украинской футбольной Премьер-лиги, в рамках которого луганская "Заря" и черниговская "Десна" потеряли очки в играх с командам из середины турнирной таблицы и пропустили на 2-е место киевское "Динамо". В свою очередь донецкий "Шахтер" одержал очередную крупную победу, сохранив 13-очковый перевес над самым принципиальным соперником из Киева.

Очередной разгром в Харькове

Тур начался в пятницу, когда донецкий "Шахтер" на харьковском ОСК "Металлист" принимал ФК "Львов". И дончане в очередной раз доказали, что при нынешнем наставнике, португальском специалисте Луише Каштру, не делят матчи на важные и второстепенные. "Черно-оранжевые" играли ярко, размашисто, красиво и одержали уверенную победу.

Нападающий "горняков" Жуниор стал главным героем встречи. Уже на 11-й минуте бразилец замкнул фланговый прострел Болбата и открыл счет - 1:0. Хозяева продолжили атаковать. Но в середине тайма львовяне неожиданно отыгрались: Татарков принял передачу из глубины поля, слева вошел в штрафную и пробил точно в дальний угол. "Шахтер" моментально придавил соперника к его воротам и еще до перерыва мог вновь выходить вперед, однако один удар Тете прошел рядом с девяткой, а после второго гостей выручил кипер, вытянув мяч из-под перекладины - 1:1.

После перерыва вновь отличился Жуниор: Исмаили на фланге убрал двоих защитников и прострелил в штрафную, а форвард в касание переправил мяч в сетку - 2:1. Подопечные Луиша Каштру продолжали контролировать игру и наращивать статистику владения мячом, имея в этом двукратное преимущество перед оппонентом. А на 76-й минуте после удара Патрика мяч попал в руку Сабино, и арбитр назначил пенальти. Жуниор Мораес четко исполнил приговор - 3:1. У голеадора "горняков" 14 мячей в 14 матчах УПЛ. Также не ушел с поля без гола Алан Патрик: на 86-й минуте бразилец получил пас от Дентиньо и, не входя в штрафную, отправил мяч в самую девятку, поставив красивую точку в матче - 4:1.

Осечка "Зари" в Александрии

В свою очередь главный преследователь дончан "Заря" Виктора Скрипника оступилась в Александрии, в игре против одного из трех полпредов Украины в еврокубках.

Важность трех очков в этой игре понимали футболисты обеих команд, поэтому в стартовые минуты, можно сказать, присматривались друг к другу. По большей части игра шла в середине поля, а первый опасный момент возник лишь на 9-й минуте. Леднев воспользовался ошибкой обороны хозяев, левее центра выскочил один на один с Билыком, но эту дуэль выиграл голкипер. С каждой минутой "Заря" все больше брала мяч под контроль, но воплотить свое территориальное преимущество в реальные угрозы владениям Билыка не получалось.

Тем не менее первые 45 минут игры прошли без забитых мячей. А на 59-й минуте Гречишкин со штрафного от левой бровки выполнил навес в район вратарской, там Дубра головой продлил полет мяча на Банаду, которому никто не помешал расстрелять ворота - 1:0.

На кураже "Александрия" провела еще одну очень опасную атаку, и после удара Безбородько слева с острого угла мяч угодил в штангу. В итоге матч так и закончился - минимальной победой команды из Кировоградской области.

"Колос" тормозит "Десну"

Впервые в истории ковалевского клуба в официальном матче в футболке "Колоса" вышел иностранный игрок. Исландец Арни Вильхамссон расположился на левом фланге полузащиты, больше работая на атаку и даже отметился голом, однако обо всем по порядку.

Активнее начали гости, и Волынцу несколько раз пришлось серьезно вступать в игру, спасая "Колос" от неприятностей. Однако хозяева справились с этим стартовым давлением соперника, впоследствии отодвинули игру от своих ворот и сами оккупировали половину поля "Десны". А на 29-й минуте счет открыл форвард "Колоса" Владимир Лысенко, который классно принял фланговую передачу от Ореховского, прекрасно сориентировался в ситуации и вторым касанием отправил мяч в ворота Паста. За две минуты удваивать счет могли Вильхамссон и Кожушко. Первый классно пробивал по воротам, сместившись с фланга в центр, а второй, сыграв на добивании, попал в перекладину ворот.

Во второй половине матча "Десна" больше атаковала и держала мяч, а "Колос" выжидал свои моменты в контратаках. И на 71-й минуте свой первый гол за "Колос" и 8-й в УПЛ забил Арни Вильхамссон. Приняв мяч за пределами штрафной площади, полузащитник "Колоса" смело прошел к углу штрафной и неотразимо пробил в дальний угол - 2:0.

"Динамо" возвращается в бой

Тур заканчивал матч в Киеве, где "Динамо" принимало "Мариуполь". И столичная команда не упустила свой шанс воспользоваться осечками конкурентов и вернуться на второе место в таблице. Уже в середине первого тайма, на 21-й минуте, Беседин отдал пас по правому флангу вперед на Цыганкова, тот на скорости ворвался в штрафную и прострелил от лицевой в центр. С угла вратарской ударом в одно касание мяч в ворота переправил Виталий Буяльский - 1:0. Показательна была статистика ударов после первого тайма - 11:2 в пользу киевлян (3:0 - в створ ворот).

После перерыва киевляне играли "по счету", а на 77-й минуте забили второй гол. Шепелев ворвался в штрафную по правому флангу и прострелил в центр. Мяч проскочил мимо нескольких игроков и попал к Цыганкову, который в касание переправил мяч в сетку. Наконец, на 81-й минуте игры Беньямин Вербич довел счет до разгромного. Он принял пас от Цыганкова в штрафной, подстроил мяч под левую ногу и ударом низом переиграл вратаря соперника Гальчука - 3:0.

Доля Українського бізнесу в Чехії. Сучасні перспективи

Український бізнес у Чехії: яка його доля? Поки триває воєнний стан, українські підприємства активно розширюють свою присутність за кордоном. Одним із найбільш перспективних напрямків є Чехія. Розглядаючи стан і перспективи бізнесу в цій країні, важливо...