Новости и события » Спорт » U-21: Шахтер уступил Мариуполю

U-21: Шахтер уступил Мариуполю

В 16-м туре молодежного первенства «Шахтер» U21 на выезде играл с «Мариуполем» U21. «Горняки» приехали в Мариуполь в статусе лидера (35 очков), но без двух основных футболистов: Михаил Мудрик и Артем Бондаренко отправились в расположение первой команды. В стартовом составе их заменили Богдан Вьюнник (левый вингер) и Андрей Чирук (цент рфорвард).

Пропустили с первого удара

Начало поединка осталось за «оранжево-черными», которые уже в дебюте создали две отличные возможности: голкипер хозяев потянул удар Судакова метров с 10, а затем Крыськив с линии вратарской пробил прямо в Поспелова. А вот мариупольцы реализовали свой первый же шанс, когда на 19-й минуте Кошкош подхватил мяч на линии штрафной и точным ударом в нижний угол открыл счет. После этого футболисты «Шахтера» окончательно взяли мяч под свой контроль, но пройти насыщенную оборону соперника не удавалось. Хозяева же едва не поймали дончан на контратаке: Вакуленко с нескольких метров бил головой, но не попал в створ.

Шансы на спасение

Второй тайм прошел в беспрерывных атаках «горняков», но азовцы грамотно выстроили оборону и почти не позволяли угрожать воротам Поспелова. Не добавляло гостям скорости и непривычное синтетическое поле, а вот игроки «Мариуполя» вновь организовали момент. Бондарь убежал один на один, однако Евгений Гриценко взял как удар оппонента, так и его же добивание. На 71-й минуте «Мариуполь» остался в меньшинстве (за второе предупреждение был удален Кошкош), но воспользоваться этим подопечные Фернандо Валенте не сумели: многочисленные фланговые прострелы легко выносились защитниками, а попытки пройти через центр заканчивались на подступах к штрафной. Спасти игру «оранжево-черные» могли уже в компенсированное время, создав аж три убойных момента. Меличенко с острого угла мощно пробил - над крестовиной. Приходько получил мяч в центре штрафной площади, но долго подбирал ногу для удара, и соперники успели его накрыть. А на последних секундах Вьюнник бил по диагонали в нижний угол, однако Поспелов кончиками пальцев дотянулся до мяча и спас свою команду.

0:1 - молодежка «Шахтера» уступила в Мариуполе. Следующий тур «горняки» пропускают, а заключительный матч года проведут 13 декабря с «Зарей» в Запорожье.

«Мариуполь» U21 (Мариуполь) - «Шахтер» U21 (Донецк) - 1:0 (1:0)

Гол: 1:0 Кошкош (19)

«Шахтер» U21: Гриценко, Меличенко, Муравский, Семенихин (Свитюха, 86), Павлиш, Приходько, Крыськив (к) (Духота, 72), Очеретько (Рудавский, 81), Судаков, Вьюнник, Чирук (Гуров, 77)

Удаление: Кошкош (71, второе предупреждение)