«Динамо» (Киев) в год Крысы. 1972

Официальный сайт ФК «Динамо» (Киев) продолжает серию материалов о том, как наша команда выступала в годы под знаком Крысы. На очереди - 1972-й год.

События

В 1972 году в "Динамо" продолжался процесс смены поколений. В команду пришли Самохин, Фоменко, Дамин, Кочубинский, Шевченко. Близкими к завершению карьеры были Пузач и Хмельницкий, а Бышовец из-за постоянных травм играл очень мало.

Как оказалось потом, судьба чемпионского титула решилась уже в первом матче турнира, когда "Динамо" проиграло "Зари". Будущий чемпион одолел действующего чемпиона с разгромным счетом 3:0. Тогда же травмировался и выбыл из состава Хмельницкий. Впоследствии то же случилось с Шевченко. Команде понадобился бы Онищенко, но его как раз перед тем отпустили с "Динамо" в... "Зарю". Забивать пришлось молодому Блохину, который в этом сезоне стал лучшим бомбардиром команды, ее лидером на многие годы. Уверенно вел за собой динамовцев Колотов, которого избрали капитаном. Наиболее результативный для себя сезон отыграл Мунтян.

Несколько провалов по ходу сезона не позволили динамовцам догнать "Зарю", и команда вынуждена была довольствоваться вторым местом. Из Кубка СССР "Динамо" выбыло уже в марте, проиграв в серии одиннадцатиметровых ростовскому СКА, причем решающий неточный удар сделал Блохин. Осенью были уверенно пройдены два первых раунда Кубка чемпионов. В 1/8 финала "Динамо" одолело тот самый "Гурник", который пересек киевлянам путь в 1967-м году, тоже в 1/8 финала европейского турнира.

Футболисты

В 1972 году родились такие выдающиеся динамовцы, как Андрей Гусин (Чемпион Украины 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2003, 2004 Обладатель Кубка Украины 1998, 1999, 2000, 2003 Обладатель Суперкубка Украины в 2004 году; в составе сборной Украина участник и четвертьфиналист чемпионата мира 2006 года в Германии), Александр Головко (защитник, выступал за "Динамо" с 1995 по 2004 года (провел 186 матчей, забил 6 мячей), многократный чемпион Украины и обладатель кубка Украины, полуфиналист Лиги чемпионов 1999 года).

Также в 1972 году родился Святослав Сирота (воспитанник и бывший вратарь нашего клуба, выступал за "Динамо" с 1987 по 1992-й годы), и Рамиз Мамедов (выступал за "Динамо" в сезоне 1999/2000, за первую команду провел 13 матчей, в составе киевлян чемпион Украины и обладатель Кубка 2000)

Памятный матч

Среди успешных матчей отметим первый поединок 1/8 финала Кубка чемпионов против польского "Гурника". Уверенная победа 2:0 в первом матче позволила динамовцам пройти в следующий этап турнира.

С первой и до последней минуты матча инициативой владели хозяева поля. И "Гурнику" не оставалось ничего другого, как перейти в глухую оборону. Исключив из игры лидеров "Гурника", киевляне владели неоспоримым игровым преимуществом. Они использовали очень плотную, но безупречно корректную персональную опеку. А вот защитники "Гурника" порой играли слишком жестко. И до окончания первых тридцати минут игры А. Севидов был вынужден заменить травмированных Доценко и Бышовца. На поле появились Дамин и Мунтян. Свежие силы добавили игре "Динамо" большую стройность, а Мунтян стал организатором атак из глубины, которых раньше хозяевам поля не хватало. Но в первом тайме забитых мячей зрители так и не увидели.

После перерыва, когда защитники "Гурника" снесли Блохина в своей штрафной площадке, арбитр матча назначил 11-метровый. Бил Мунтян, вратарь "Гурника" угадал направление удара, но дотянуться до мяча не смог. А потом в результате красивой, стремительной карусели, Мунтян с левого фланга точно выложил мяч на ногу Пузачу, который находился перед воротами, и тот забил второй гол.

"Динамо" (Киев) - "Гурник" (Забже) - 2:0 (0:0)

25 октября 1972. Киев.

"Динамо" (Киев): Рудаков, Доценко (Дамин, 23), Соснихин, Матвиенко, Фоменко, Трошкин, Колотов, Пузач, Бышовец (Мунтян, 26), Веремеев, Блохин.

"Гурник": Гамола, Холева, Горгонь, Анчок, Вражи, Шолтисик, Дейя, Сковронек, Шармах, Любанский, Шаринский (Банась).

Голы: Мунтян (60, с пенальти), Пузач (75).