Новости и события » Общество » Поклонская пообещала способствовать встречи представителя Совета Европы с Ахтемом Чигойзом

Поклонская пообещала способствовать встречи представителя Совета Европы с Ахтемом Чигойзом

Поклонская пообещала способствовать встречи представителя Совета Европы с Ахтемом Чигойзом

"Прокурор" аннексированного Крыма Наталья Поклонская заявила, что будет способствовать организации встречи специального представителя генерального секретаря Совета Европы Жерара Штудмана с зампредом Меджлиса крымскотатарского народа Ахтемом Чийгозом, которого обвиняют в организации массовых беспорядков у стен крымского парламента в феврале 2014 года. Об этом сообщает "ТАСС".

"Я заинтересована в том, чтобы господин Штудман встретился с Чийгозом. Чийгоз сейчас числится за судом, и разрешение для встречи необходимо получать непосредственно у председательствующего судьи, который рассматривает это уголовное дело. Я лично заявлю ходатайство, чтобы вы увидели его", - сказала Поклонская на встрече с представителем СЕ.

По словам Поклонской, во время встречи с Чийгозом Штудман сможет убедиться, что "над ним не издеваются, что он прекрасно себя чувствует", ведь представитель СЕ утверждает, что против задержанного применяются пытки.

Как известно, сейчас дело Чийгоза и его сторонников рассматривает Верховный суд Крыма. Ему инкриминируют "организацию и участие в массовых беспорядках у стен крымского парламента 26 февраля 2014. Другим пяти - Мустафе Дегерменджи, Али Асанов, Арсену Юнусову, Эскендеру Кантемирову и Эскендеру Емирвалиеву - участие в массовых беспорядках. Они отвергают обвинения против себя.

Из-за митинга образовалась давка и погибли двое митингующих, 79 человек, по данным следствия, получили телесные повреждения различной степени тяжести.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх