Новости и события » Спорт » Фуркад уверенно выиграл спринт в Оберхофе, украинец Прима - 15-й

Фуркад уверенно выиграл спринт в Оберхофе, украинец Прима - 15-й

В немецком Оберхофе состоялась мужская спринтерская гонка. Уверенную победу одержал французский биатлонист Мартен Фуркад.

Сложные погодные условия

Организаторы гонки изменили длину окружности до и после стрельб в мужском спринте из-за сильного ливня в Оберхофе.

Из-за непогоды было подготовлено лишь часть трассы.

Таким образом, биатлонисты пробежали гонку по такому маршруту: 2,5 километра - стрельба лежа - 2,5 километра - 2,5 километра - стрельба стоя - 2,5 километра.

Обычная длина окружности в спринтерской гонке составляет 3,3 километра.

Борьба за победу

При отсутствии лидера общего зачета Иоганнеса Тингнеса Бе именно Фуркад считался фаворитом гонки.

Француз чисто отработал на двух огневых рубежах и преодолел дистанцию за 25 минут и 27 секунд.

Второе место занял земляк Фуркада - Эмильен Жаклен. Стартовав 40-м, Жаклен претендовал на победу, но допустил промах на стойке.

Последнее место на подиуме досталось Иоганнесу Кюну из Германии. Он, как Жаклен, пробежал круг штрафа и проиграл Фуркаду 33 секунды.

Выступление украинцев

Лучше из украинцев выступил Артем Прима. С одним кругом штрафа Прима финишировал 15-м. Артем, который стартовал 10-м, проиграл Фуркаду 1 минуту и 41 секунду.

Артем Тищенко из-за одного промаха был вынужден пробежать круг штрафа и завершил спринт 41-м.

Сергей Семенов, вернулся в сборную Украины после 9-месячного перерыва, не закрыл одну мишень на лежке и занял только 46-е место.