Новости и события » Культура » Водостойкий ламинат для ванной: выбираем покрытие правильно

Водостойкий ламинат для ванной: выбираем покрытие правильно

Водостойкий ламинат для ванной: выбираем покрытие правильно

Создать в ванной уникальный интерьер можно с помощью водостойкого ламината.

Ремонт в квартире неизбежно сопряжен с выбором материалов, и главный вопрос, который возникает, - какое напольное покрытие выбрать для ванной комнаты. Времена, когда самым правильным выбором считалась плитка, ушли в прошлое. На сегодняшний день производители предлагают различные варианты напольного покрытия, которое прослужит долгие годы.

Одним из инновационных решений является ламинат. Ранее считалось, что такое покрытие можно использовать только в комнатах, так как оно подвержено деформированию при контакте с водой. Сейчас же производители предлагают инновационное решение - водостойкий ламинат для ванной.

Характеристики материала

Возможность использования такого ламината для ванных комнат обеспечивается, в первую очередь, водостойкостью материала. Он не деформируется от перепадов температур, что часто наблюдается в ванной, и не скользит. Также водостойкий ламинат ударопрочный и имеет защиту от плесени, что немаловажно при выборе напольного покрытия в ванную.

На рынке строительных материалов представлено много цветовых решений, что позволяет воплотить самые экстравагантные фантазии покупателей. Можно выбрать покрытие «под дерево», «под кафель» и даже «под мрамор».

Правила выбора ламината для ванной

Эксперты рекомендуют выбирать ламинат с высокой износостойкостью (32 и 33 класс). При выборе материала также следует обратить внимание на нагрузку, которую может выдержать ламинат, и качество пропитки замков. Специалисты отмечают, что низкое качество пропитки может в процессе эксплуатации принести немало хлопот, к примеру, пол будет деформироваться от попадания влаги. Чтобы проверить качество пропитки ламината, достаточно попытаться соскрести воск с замка. Если это удалось - качество пропитки низкое и следует выбрать ламинат другого производителя.

При покупке материала необходимо выбирать продукт известных производителей, которые специализируются на производстве ламината для ванной комнаты или других помещений с высокой влажностью.

Цена вопроса

Стоимость водостойкого ламината значительно выше обычного и зависит от качества покрытия и размеров полос.

Примерная стоимость водостойкого ламината:

Торговая марка Размер Гарантия Цена за кв. м
Egger (Германия)1291х193х8 ммПожизненная448 грн
Egger (Германия)1291х327х8 ммПожизненная524 грн
Falquon (Германия)644х310х8 мм15 лет788 грн
Falquon (Германия)1376х193х8 мм15 лет754 грн

Несмотря на то, что ламинат обладает водоотталкивающими свойствами, специалисты все же рекомендуют тщательно следить за состоянием покрытия. И при попадании воды - вытирать ее. Проблемы могут возникнуть, если влага или вода просочатся сквозь панели и нарушат основу ламинированного покрытия. Тогда панель начнет впитывать влагу и пол будет деформироваться.

Водостойкий ламинат для ванной: выбираем покрытие правильно

Водостойкий ламинат для ванной: выбираем покрытие правильно

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх