Новости и события » Экономика » "Алкоголь – зло, и к тому же дорогое": в этом году цена на водку вырастет еще на 15 грн за бутылку

"Алкоголь – зло, и к тому же дорогое": в этом году цена на водку вырастет еще на 15 грн за бутылку

"Алкоголь – зло, и к тому же дорогое": в этом году цена на водку вырастет еще на 15 грн за бутылку

Глава "Укрспирта" Сергей Блискун рассказал, что в нынешнем году ситуация с подорожанием водки будет еще похлеще, чем в прошлом, 2015-м.

"Лучше не будет. Такого повышения акциза - на 50%, как в этом году, отрасль еще не знала. Было разное, но так еще не повышали. Сейчас акциз в стоимости бутылки водки составляет 14 гривен, однако, уже с марта, после вступления новых ставок, эта цифра вырастет до 21 гривны. Такого я не помню. Мы должны понимать, что эти 7 гривен дополнительного акциза с НДС, наценкой, удорожат водку на 15 гривен", - заявил Блискун.

По его словам, "Укрспирт" берет курс на оптимизацию - запускать спиртзаводы таким образом, чтобы они работали.

"У меня есть свой подход к работающим заводам. Выбираю по двум критериям: низкая себестоимость и бесперебойная работа предприятия. Потому что, если завод работает часть времени, - это лишние расходы и возможность производить левый спирт. Скажу честно, я пока не успел определить максимальную мощность каждого предприятия, но намерен как можно быстрее это сделать. Тогда мы будем понимать, сколько в месяц должен выработать тот или иной завод, отмерить ему сырье и сверять с результатом, и исключить возможность инерционной работы "налево", - отметил чиновник.

Блискун также заметил, что у него пока нет точной информации, какие заводы производят "левый спирт".

"Если бы я знал, что на каком-то из заводов производится такой спирт, то я бы пошел в МВД и попросил бы привлечь директора к уголовной ответственности. Сейчас имеет место контрабанда спирта из Приднестровья, оккупированного Востока. Однако здесь нужен комплексный подход - сотрудничество с таможенными органами, пограничниками. Я не могу стать на границе и проверять. Мне важно обеспечить на 100% легальное производство спирта", - сказал Блискун.

Он подчеркнул, что на данный момент в Украине 12 работающих спиртзавдов - то есть 32% мощностей "Укрспирта" были задействованы, в целом по отрасли - 21%. Всего работало 27 заводов, но не на постоянной основе. Из них 22 - места осуществления деятельности "Укрспирта".

По материалам издания "Агравери"


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх