Новости и события » Политика » Ильюк попросил Кабмин отказаться от приватизации порта «Октябрьск» и завода «Зоря»

Ильюк попросил Кабмин отказаться от приватизации порта «Октябрьск» и завода «Зоря»

Ильюк попросил Кабмин отказаться от приватизации порта «Октябрьск» и завода «Зоря»

Народный депутат Украины Артем Ильюк обратился к министру инфраструктуры с требованием отказаться от приватизации нескольких прибыльных николаевских предприятий.

Соответствующее обращение он озвучил во время заседания Верховной Рады Украины в пятницу, 29 января.

- У меня требование от десятков тысяч николаевцев. В Николаеве, славившемся в былые времена своим судостроением, которое за годы независимости было уничтожено, остались еще, слава богу, мощнейшие предприятия, которые приносят огромную прибыль государству. Это "Зоря" - "Машпроект", спецпорт "Октябрьск" и Николаевский морской торговый порт, которые вы хотите отдать на приватизацию, не спрашивая у николаевцев их мнения, действуя за спинами людей, меняя руководство, присылая нам варягов, хотя у нас есть достаточно своих специалистов, как это произошло в порту "Октябрьск", - сказал Артем Ильюк.

Народный депутат попросил министра направить свои действия на модернизацию и поддержку предприятий, а не на их приватизацию.

- Я вас прошу, уберите руки от этих предприятий, снимите этот вопрос и не издевайтесь над людьми. Лучше направьте свои силы на модернизацию и поддержку данных объектов, - сказал Артем Ильюк.

Как известно, фонд государственного имущества Украины внес в перечень объектов, которые подлежат подготовке к продаже в 2016 году региональными отделениями фонда, 13 государственных стивидорных компаний, после их исключения из закона "О перечне объектов права госсобственности, которые не подлежат приватизации". Согласно сообщению в издании "Ведомости приватизации", это касается 13 госпредприятий: Мариупольский, Бердянский, Николаевский, Ильичевский, Одесский, Измаильский, Южный, Белгород-Днестровский, Ренийский, Усть-Дунайский, Херсонский и Скадовский морские торговые порты и ГП "Специализированный морской порт "Октябрьск".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх