Новости и события » Общество » У николаевцев осталось меньше месяца, чтобы отдать свой голос за переименование улиц города

У николаевцев осталось меньше месяца, чтобы отдать свой голос за переименование улиц города

У николаевцев осталось меньше месяца, чтобы отдать свой голос за переименование улиц города

29 января в горисполкоме под руководством заместителя городского головы Евгения Шевченко прошло очередное заседание комиссии по наименованию (переименованию) улиц, переулков, проспектов, площадей, парков, скверов и других сооружений, расположенных на территории Николаева. Об этом сообщает прес-служба Николаевского горсвета.

Так, члены комиссии рассмотрели предложения от жителей города, которые поступили в адрес горисполкома. Но в начале заседания заслушали представителей инициативной группы, пришедших от имени многотысячного коллектива ГП «НПКГ «Зоря» - «Машпроект» и ветеранов завода - В. Подгуренко и Л. Кретова.

Владимир Сергеевич Подгуренко озвучил предложение переименовать проспект Октябрьский в проспект Сергея Колосова, конструктора, основателя корабельного газотурбостроения, создателя первой в мире корабельной газотурбинной установки.

"Предложение не ново, о нем писали газеты «Вечерний Николаев» и «Южная Правда», его поддержал совет ветеранов, направив соответствующее обращение тогдашнему мэру В. Д. Чайке. Благодаря труду Сергея Дмитриевича Колосова и его команды мы сейчас видим проспект Октябрьский в таком виде, как он есть", - отметил Владимир Сергеевич.

Заместитель городского головы Евгений Шевченко объяснил, что сейчас проходит процесс голосования за присвоение того или иного названия улицам и проспектам Николаева. Есть два пути отдать свой голос: принять участие в опросе на официальном сайте городского совета по ссылке или отправить письмо с указанием собственного варианта на электронный адрес: [email protected].

Евгений Валерьевич призвал горожан, которые еще не проголосовали, не медлить, так как опрос завершится уже 18 февраля. По поводу переименования проспекта Октябрьского в проспект Колосова, вице-мэр предложил представителям завода «Заря» - «Машпроект» подтвердить свое решение, отдав голоса вышеуказанным способом.

Рассматривая предложения, которые поступили в горисполком, члены комиссии подробно обсудили каждое. Всем корреспондентам будет дан письменный ответ.

Так, Николаевская еврейская религиозная община предлагает назвать ул. Карла Либкнехта или ул. Московскую в честь лидера еврейского народа Любавического Ребе Менахема Шнеерсона.

Житель Николаева М. С. хочет видеть улицу Советскую улицой «Дружбы всех поколений г. Николаева».

А директор Николаевского зоопарка Владимир Топчий в знак памяти основателя зоопарка предлагает назвать бульваром Леонтовича часть улицы Чкалова (от ул. Садовой до проспекта Октябрьского).

Еще один житель нашего города считает, что для улиц и проспектов Николаева хорошо подошли бы имена греческих мифологических героев или богов, как-то Аристей, Ахилл или Гефест, а улица Советская вполне могла бы носить имя египетской царицы Клеопатры.

О ходе общественного опроса, проводимого с 18 декабря (по электронному адресу: [email protected]), рассказала начальник отдела охраны культурного наследия управления по вопросам культуры и охраны культурного наследия Николаевского городского совета Ирина Бондаренко: «Сейчас поступило 790 обращений. Из них в 504 высказана точка зрения по 130 топонимам. Есть групповые обращения, к примеру, от жителей Терновки, которые предлагают уже три варианта переименования улицы Димитрова. 27 обращений, которые не оформлены должным образом, не засчитаны. 219 голосующих полностью поддержали наши предложения».

После завершения общественного обсуждения результаты будут обнародованы на официальном сайте Николаевского городского совета: www.mkrada.gov.ua. Окончательное решение - за депутатами городского совета.

У николаевцев осталось меньше месяца, чтобы отдать свой голос за переименование улиц города

У николаевцев осталось меньше месяца, чтобы отдать свой голос за переименование улиц города

У николаевцев осталось меньше месяца, чтобы отдать свой голос за переименование улиц города


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх