Новости и события » Общество » Новая метла метет по-новому, превращая в мусор имена

Новая метла метет по-новому, превращая в мусор имена

Новая метла метет по-новому, превращая в мусор имена

Бывали ли вы, дорогие читатели, на улице Хантадзе в Ильичевске? Знаете ли вы, история жизни которого великого человека скрывается за этим названием? Владимир Христофорович Хантадзе. Он был воистину легендой Одесского региона. Этот герой морского флота положил свою жизнь на взращивание грандиозного детища, имя которому - "Ильичевский морской торговый порт".

Но, грош-цена теперь этой фамилии. Ее опорочили, обесчестили, втоптали в грязь наши же с вами современники. Оклеветали, уволив из того-самого Ильичевского порта, внука Владимира Христофоровича - Владимира Вахтанговича Хантадзе.

Поскольку Ильичевский порт является гордостью не только всей Одессы, но и всей Украины - его судьба интересна, если не каждому, так "через одного". А посему, для утоления жажды общественного интереса, мы вот уже несколько месяцев, как пристально наблюдаем за всеми изменениями и кадровыми перестановками в ИМТП.

По словам новой администрации, "все, что ни делается - все к лучшему", а стало быть, поспособствует дальнейшему процветанию ИМТП. Не знаем, как процветанию Ильичевского порта, а вот процветанию самой "новой администрации" в лице Сергея Крыжановского и Компании рокировки, наверняка, сыграют на руку.

Дабы не быть голословными, начнем-с с конкретики - кто такой внук Хантадзе и как он вообще попал "под крыло" Крыжановского? Тезка своего легендарного родича, как и дед, всю жизнь свою жизнь провел в морской отрасли. Долгие годы он проработал в Черноморском морском параходстве, на Одесском судоремонтном заводе и даже в Николаевской судоходной компании. Трудился себе человек на управляющих должностях, да горя не знал, до тех пор, пока в декабре минувшего года его не позвали к новоиспеченному директору ИМПТ в качестве советника.

Обрадовался Владимир Вахтангович неимоверно, не диво ли - быть советником директора ИМТП - перед глазами стоял дед. Дед, которым Владимир Вахтангович так гордился. Маленьким мальчиком, играя с дворовыми ребятами, Володька то и дело говорил: вот увидите, вырасту - стану, как мой дед. В общем, пришло время, расставить на круги своя детские, казалось бы, несбыточные мечты - Вахтанговича пригласили в советники.

Ох и многое он поведал Крыжановскому - указал на бреши в системе, помог наладить и запустить процессы, научил управлять... В общем, сделал все возможное, чтобы ИМТП в полную силу заработал. Когда процессы были налажены, Крыжановский сказал Хантадзе "большое спасибо" и перевел на должность поответственней.

Хантадзе стал начальником службы материально-технического снабжения и закупок. - Ну, ничего, где наша ни пропадала, разберемся, - подумал Владимир Вахтангович, и принялся изучать служебные обязанности и задачи новой службы. Первым делом решил продолжить бравые начинания по борьбе с коррупционерами и отрапортовал директору о необходимости перехода полностью на электронные закупки и систему Prozoro. Эх, знал бы Хантадзе раньше, кому предлагает "прозрачность", возможно и не писал бы "глупых" таких рапортов.

Вся правда о Сергее Крыжановском для Хантадзе всплыла лишь тогда, когда тот, на пару с замом, бывшим СБУшником Игорем Тамбулатовым, дали ему команду уволить подчиненных и поставить на их место подконтрольных людей. Под горячую руку должны были попасть начальник отдела Громченко В. В., его заместитель Лушкина О. И., а также начальник отдела Слободенюк Д. Ю. После этих товарищей были бы и другие, но...

Но увольнять людей Хантадзе не стал. Во-первых, совесть не позволяла, а во-вторых, и права такого Владимир Вахтангович не имел (увольнение сотрудников ИМТП находится в компетенции начальника отдела кадров и директора порта, - прим. ред). Да и, собственно, увольнять их было не за что, о чем Хантадзе и поспешил заверить свое руководство.

Шо ж там началось! Самого Вахтанговича отругали за "нежелание играть в командную игру", а потом за дело взялась служба безопасности. И вы не поверите хто его курировал, ни кто иной, как племянничек Тамбулатова, начальник СБ портаАлексей Ященко.

"Убирать" было решено всех четверых вместе с самим Хантадзе. Увы, или к счастью, не имел простой смертный Хантадзе столь влиятельных покровителей, которые могли бы за него заступиться. 15 января этого года Хантадзе стало известно, что в нерабочее ночное время с компьютерной техники ИМТП, которая находилась в личном пользовании Громченко и Лушкиной, якобы была удалена какая-то информация. В этом пытались обвинить самого Хантадзе, но не вышло. Тот обьяснил, что инцидент имел место в не рабочее время, а стало быть, в таком случае, все обвинения ложатся не на него, а исключительно на службу безопасности. Тогда Крыжановский и поручил Томбулатову придумать другой план, как снять Хантадзе с должности. И уволить его, во что бы то ни стало.

Томбулатов "чесал репу", выкуривая по полторы пачки в день со своим племянником - за шо ж уволить, за шо ж уволить-то. И вот, однажды, на одном из таких перекуров, к "дядьке" Ященко пришло озарение! - А давай его это, "того", как тебя когда-то за Кишинев? Тот Кишинев Ященко запомнил на всю жизнь. - А давай!, - он сплюнул на снег и выбросил бычок... Не знаю, как там работают СБУшники, но, если честно, не совсем понятно, в чьих руках находится безопасность ИМТП, если их разговоры и фотографии так просто становятся достоянием общественности. Но это так, к слову. 23.01.2016 года служба безопасности порта обвинила Хантадзе в употреблении спиртных напитков на работе и взяла у него пробы на алкоголь. В крови у горе-начальника, который уже много дней к ряду сидел на успокоительном показало 0.33 промилле. Но и этого было достаточно. Через два дня, Крыжановский обьявил Хантадзе выговор, а на следующий день - еще два задним числом. Мол, разгребал ворох документов - нечаянно нашел. Увольнение начальника службы материально-технического снабжения и закупок предали всеобщей огласке на сайте Ильичевского порта под "удобным" заголовком: "Халатность должностного лица Службы материально-технического обеспечения привела к срыву закупок". Хотя по-факту, эту статью надо было назвать по-другому, к примеру: "Порядочность должностного лица Службы материально-технического обеспечения чуть не привела к срыву формирования коррупционной системы новой администраци".

Так это или нет - разбираться уже не нам, не для тех дел "Наблюдатель" раьотает. Но факт остается фактом -господин Хантадзе отправил несколько запросов на имя сильных мира сего, а значит совсем скоро вас, наш дорогой читатель, ожидают новые подробности этого интересненького дельца.

А пока мы обратились за комментарием к председателю профсоюза ИМТП Брызгалову Сергею Александровичу. Ведь по Закону, уволить работника, который состоит в профсоюзе - не представляется возможным.

И вот, шо он рассказал нашим журналистам:

- Как бы вы могли прокомментировать увольнение господина Хантадзе?

- Ко мне, как к председателю профсоюза, который представляет и защищает социальные и трудовые интересы людей - пока никто не обращался. Могу сказать одно, что увольнение членов профсоюза без согласия с профсоюзом - в принципе невозможна. На сегодняшний день каких-либо жалоб или заявлений со стороны Хантадзе пока что не поступало. Я не могу комментировать то, где я не задействован, как руководитель профсоюза, ко мне не обратился работник - что я должен комментировать? У меня каждый день поступают заявления от людей, я отменяю выговоры, решаю другие вопросы касательно трудового законодательства и я нахожу способы, как это решить. От господина Хонтадзе я знаю, что он уволен, но пока что защищать его не в моей компетенции, поскольку никаких заявлений я не получал...

- Как вы можете оценить работу нового начальника порта? Находите ли вы ее удовлетворительной?

- С момента назначения директора порта прошло 2 месяца. Что может сделать человек на предприятии, на котором работает 4 тысячи 321 человек? Который имеет годовой доход более двух миллиардов гривен, который имеет длину причальной кромки - 7 с половиной километров? Что можно за два месяца сделать? Директор работает, пытается привлечь новые грузопотоки, пытается узаконить те моменты, которые не были до этого узаконены... Я с удовольствием дам вам комментарий через полгода работы новой администрации, но пока говорить об этом рано.

Рано, так рано, что поделать, будем ждать, пока истина не всплывет на поверхность, источая неблагоприятные запахи очередных подстав, коррупции на местах и новых хищений. Как говорится, "Наблюдатель" - бдит и блюдет, господа читатели. До новых серий!

Эля Цинман

Новая метла метет по-новому, превращая в мусор имена

Новая метла метет по-новому, превращая в мусор имена

Новая метла метет по-новому, превращая в мусор имена


Комментарии (1)

  • это правда!

    Все что здесь написано чистая правда!!!
    Подлость, беспредел, мерзость!!
    На таких ссмотреть без слез нельзя, вор на воре!! Кто им правду в глаза говорит, того они как шакалы стаей своей позорной разрывают на куски!!!
    Ничего, скоро Вам Гадам пиз..ц прийдет!!!
    Все со своей шоблой будете на дверях стоять в кабаках!!!

    Ответить

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх