Новости и события » Спорт » Свитолина помучилась во втором сете, но все же вышла в третий круг Australian Open

Пятая ракетка мира Элина Свитолина пробилась в третий круг первого в сезоне турнира Большого шлема Australian Open, во втором раунде обыграв американку Лорен Дэвис, занимающую 62-е место в мировом рейтинге, со счетом 6:2, 7:6 (6).

После ничейного счета 2:2 в первой партии украинка выиграла четыре гейма подряд и закрыла сет. Вторая партия также началась с преимущества украинки, которая имела несколько шансов повести с брейком, но каждый раз американка спасалась и брала свою подачу. После счета 3:3 в игре Свитолиной наступил небольшой спад, во время которого она проиграла два гейма подряд, и Дэвис оказалась за шаг от победы в сете. Тем не менее, украинка вовремя собралась и взяла три гейма подряд и вышла подавать на матч, но вновь проиграла свою подачу.

На тай-брейке Свитолина вела со счетом 5:2, но опять не обошлось без нервов. Дэвис сравняла счет (5:5), а затем отыграла еще и матчбол, но со второй попытки украинка все же праздновала победу.

Теннисистки провели на корте 1 час 34 минуты. За это время Свитолина сделала девять эйсов, четыре брейка и допустила одну двойную ошибку. На счету Дэвис одна подача навылет, два из четырех реализованных брейк-поинта и одна ошибка при вводе мяча в игру.

В третьем круге Australian Open Свитолина сыграет против испанки Гарбинье Мугурусы, которая в своем матче второго раунда в трех сетах одолела австралийку Айлу Томлянович.

Свитолина будет единственной представительницей Украины в третьем круге Australian Open в одиночном разряде. На стадии второго круга поражение потерпела Даяна Ястремская.