Новости и события » Политика » Памятник деятелю, "в честь" которое сейчас назван город, снесли в Днепропетровске

Памятник деятелю, "в честь" которое сейчас назван город, снесли в Днепропетровске

Памятник деятелю, "в честь" которое сейчас назван город, снесли в Днепропетровске

Активисты свалили памятник Петровскому в Днепропетровске.

Группа активистов с помощью болгарок отделила от постамента памятник Георгию Петровскому, - сообщает РБК-Украина.

На Привокзальной площади возле центрального вокзала в Днепропетровске собрались местные жители и снесли памятник председателю Всеукраинского ЦИК Георгию Петровскому. Этот бывший партийный и государственный деятель считается одним из инициаторов Голодомора в Украине. Его памятник подлежал сносу по закону о декоммунизации.

"Возле Центрального вокзала на Привокзальной площади собрались жители Днепропетровска, бойцы и активисты для того, чтобы демонтировать памятникГригорию Петровскому. Они уже начали это делать, принесли некоторые инструменты и прямо сейчас распиливают ноги памятнику", - сообщил корреспондент телеканала 112 Украина.

Среди участников акции нашлись и противники процесса. Они устроили словесную перепалку с активистами о целесообразности сноса памятника. Тем не менее обошлось без происшествий, правоохранители сохраняли порядок. По распоряжению местных властей к месту события приехала специальная техника, чтобы памятник не рухнул на людей.

"Мы видим, что активисты настроены крайне решительно. Поэтому мы решили подогнать технику. Сейчас к месту приедет кран, который не допустить обрушения конструкции на людей", - сказал и. о. заместителя Днепропетровского городского головы Михаил Лысенко.

После 21-00 памятника на постаменте уже не было.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх