Новости и события » Спорт » Тим домучил Зверева в полуфинале Australian Open и впервые сыграет в финале «шлема» на харде

Пятая ракетка мира Доминик Тим стал вторым финалистом Australian Open-2020, в полуфинале одержав непростую победу над седьмым номером мирового рейтинга Александром Зверевым со счетом 3:6, 6:4, 7:6 (3), 7:6 (4).

Австриец проиграл свою подачу уже в первом гейме матча, но быстро сделал ответный брейк, после чего теннисисты шли вровень до счета 3:3. Концовку сета Тим провалил, проиграв два гейма на своей подаче, и Зверев повел по партиям.

Во втором сете Тим дважды вел с брейком, но отдал только одну свою подачу, а исход третьего и четвертого сета решался на тай-брейках, в которых, как и в четвертьфинале против Рафаэля Надаля, австриец доминировал.

Суммарно теннисисты провели на корте 3 часа 34 минуты. За это время Тим сделал 10 эйсов, четыре брейка и допустил четыре двойных ошибки. На счету Зверева 16 подач навылет, пять реализованных брейк-поинтов из 14-ти и три ошибки при вводе мяча в игру.

В финале Australian Open Тим сыграет против Новака Джоковича, который днем ранее одолел Роджера Федерера. Для австрийца этот финал станет третьим на турнирах "Большого шлема" и первым - на харде. Ранее австриец дважды доходил до решающих матчей на Roland Garros, но неизменно уступал Рафаэлю Надалю.

Джокович является семикратным победителем Australian Open.