Новости и события » Спорт » «Шахтер» обыграл словенский клуб на сборах в Турции, - ВИДЕО

«Шахтер» обыграл словенский клуб на сборах в Турции, - ВИДЕО

Сегодня, 8 февраля, «оранжево-черные» провели предпоследний спарринг на зимних сборах в Белеке.

Соперником стал серебряный призер чемпионата Словении «Олимпия» из Любляны, сообщает пресс-служба донецкого клуба.

Витао сыграл справа

Луиш Каштру по таймам разделил нагрузку между футболистами. Поскольку Додо находится в расположении олимпийской сборной, а Игорь Кирюханцев восстанавливается после повреждения, с первых минут на правом фланге обороны играл Витао, а Сергей Болбат вышел во второй половине встречи. Отметим, что для бразильца это первое участие в контрольных матчах зимнего межсезонья.

«Олимпия» организованно защищалась и справлялась со всеми атаками «Шахтера», а если качественные передачи Тайсона или Марлоса на исполнение все же проходили, своих партнеров успешно страховал вратарь Нейц Видмар. Словенцы упустили лучший момент тайма на 21-й минуте, когда Савич сыграл в стенку с Валенчичем, вошел в штрафную и не попал в дальний угол, но вскоре забили со штрафного - отличился Вукушич. У «оранжево-черных» до перерыва был шанс сравнять счет, однако Фернандо не распорядился пасом Исмаили.

3 гола за 10 минут

Второй тайм «Шахтер» провел в другом составе и дожал соперника в заключительные 10 минут, хотя и до этого хороших подходов и ударов по воротам «Олимпии» было в достатке. Мораес завершал комбинацию с участием Патрика и Коноплянки, Коваленко бил из пределов штрафной, а Маркос Антонио с дальней дистанции закручивал в девятку - со всеми попытками Видмар справился. Вообще Коноплянка и Патрик участвовали в большинстве эпизодов в атаке, и именно они соорудили первый гол - бразилец после паса украинца ускользнул от защитника, элегантно подсек мяч над кипером и сравнял счет. Ближе к концу Евгений заработал штрафной и, пусть не без рикошета, уложил мяч в левую девятку. А точку в матче поставил Мораес: на замахе обманул Гаича и пробил под дальнюю штангу - 3:1.

Турецкие сборы выходят на финишную прямую. Подопечным Луиша Каштру остается провести заключительный контрольный матч с «Вентспилсом» - он состоится 9 февраля в 9 часов утра.

«Шахтер» (Донецк) - «Олимпия» (Любляна) - 3:1 (0:1)

Голы: 0:1 Вукушич (27), 1:1 Алан Патрик (82), 2:1 Коноплянка (89), 3:1 Мораес (90)

«Шахтер»: Пятов (к), Витао (Болбат, 46), Кривцов (Бондарь, 46), Хочолава (Матвиенко, 46), Исмаили (Сиприано, 46), Степаненко (Маркос Антонио, 46), Бондаренко (Алан Патрик, 46), Тете (Вакула, 46), Марлос (Коваленко, 46), Тайсон (Коноплянка, 46), Сикан (Фернандо, 26; Мораес, 46)

Турция

В Китае начали принимать заказы на летающий автомобиль Xpeng

Компания Xpeng Motors, базирующаяся в Гуанчжоу, столице провинции Гуандун, планирует начать массовое производство и поставку летающих автомобилей Aeroht индивидуальным пользователям в четвертом квартале следующего года, сообщил вице-президент компании Цю...