Новости и события » Спорт » КМ. «Динамо» - «Тобол» - 2:4. Отчет о матче

КМ. «Динамо» - «Тобол» - 2:4. Отчет о матче

В среду, 12 февраля, «Динамо» провело пятый контрольный матч на заключительном учебно-тренировочном сборе в Турции. Соперником подопечных Алексея Михайличенко стал казахстанский «Тобол», занявший по итогам сезона 2019 года в чемпионате своей страны четвертое место.

Тренерский штаб "бело-синих", по сравнению со вчерашним спаррингом с БАТЭ (1:1), прибегнул к значительной ротации, в том числе предоставив игровую практику футболистам дублирующего состава. Наряду с Кучеруком, Сиротой, Романчуком и Сухоручко, которые уже играли в товарищеских матчах за первую команду, впервые шанс проявить себя получил и правый защитник Денис Кузык.

Первый тайм прошел при подавляющем преимуществе нашей команды. Хоть инициативой больше владели соперники, моменты возникали именно возле их ворот. И если удар Пиварича с острого угла вратарь парировал, то после удара головой Соля, замыкавшего навес де Пены с углового, поделать уже ничего не смог.

Динамовцы продолжали наседать на ворота "Тобола". С дальней дистанции вратаря проверял Дуэлунд, пару раз Соль был близок к тому, чтобы забить второй мяч. Но удалось это сделать датскому легионеру - после подачи с углового вратарь выбил мяч, но защитники не смогли помешать Миккелю все же отправить мяч в ворота и удвоить счет.

Казалось, что "бело-синие" полностью контролируют игру, но буквально перед самым перерывом арбитр назначил пенальти, усмотрев нарушение правил в штрафной площадке "Динамо", который уверенно реализовал Нургалиев, а вскоре после возобновления игры Мужиков отправил мяч в ворота после паса Канкавы (того самого, который, выступая за "Днепр", в матче с "Динамо" фактически спас жизнь Олегу Гусеву).

Подопечные Алексея Михайличенко попробовали перехватить инициативу, создавая моменты в основном после стандартных положений, но получили два разящих укола от соперника. Сначала "Тобол" организовал контратаку по правому флангу, и после навеса в штрафную площадку точно головой пробил Муртазаев, а затем Аветисян воспользовался ошибкой динамовской защиты и переиграл Бущана.

У динамовцев были моменты, чтобы отыграться, но дважды арбитр не засчитывал голы Соля, фиксируя у нападающего положение вне игры, Кадири издали пробил неточно, попытки де Пены пробить вратаря со "стандартов" завершались неудачей, а Андриевский с нескольких метров умудрился попасть в голкипера.

В итоге, 2:4 - первое поражение "Динамо" на заключительном сборе в Белеке. Впереди у "бело-синих" в субботу, 15 февраля, спарринг с тбилисским "Динамо", которым для подопечных Алексея Михайличенко завершится зимний подготовительный период.

Контрольный матч

12.02.2020. Турция, г. Белек, поле "Titanic Mardan Stadium"

"Динамо" - "Тобол" - 2:4 (2:1)

"Динамо": Кучерук (Бущан, 46), Пиварич (к), Сирота, Романчук, Кузык (Караваев, 69), Андриевский, Дуэлунд (Шапаренко, 46), де Пена, Кадири, Сухоручко (Сидорчук, 71), Соль.

"Тобол" (стартовый состав): Шацкий, Канкава, Себай, Турсинбай, Квеквескири, Валиуллин, Эзе, Ерланов, Мирошниченко, Нургалиев (к), Мужиков.

Голы: Соль (12), Дуэлунд (39) - Нургалиев (44), Мужиков (47), Муртазаев (57), Аветисян (72).