Новости и события » Спорт » Победа, несмотря на травму, дебют на пьедестале и награда за целеустремленность. Еще три медали украинок на чемпионате Европы

Сборная Украины завоевала четыре медали в первый день финалов женской борьбы на чемпионате Европы в Риме.

Сначала Оксана Ливач в близкой схватке не сумела защитить статус чемпионки Европы и с грустным лицом поднялась на пьедестал за медалью. И это не красивый словесный оборот - украинка действительно была настроена только на победу и совершенно не радовалась второму месту.

После этого в борьбу вступила представительница сборной Украины в весе до 55 кг. Соломия Винник выступала на своем дебютном взрослом чемпионате Европы и сумела пробиться в финал, преодолев на своем пути призера двух предыдущих ЧЕ турчанку Бедиху Гюн (11:5).

В решающей схватке украинка сошлась с обладателем бронзы чемпионата мира-2019 россиянкой Оксаной Хорошавцевой и уступила - 0:10.

Если Винник завоевала свою первую медаль уже на дебютном чемпионате мира, то Ангелина Лысак в категории до 59 кг пришлось проявить настойчивость, прежде чем подняться на пьедестал такого уровня.

В 2017 и в 2019 годах Лысак уступала в схватках за бронзу и становилась пятой, но на этот раз она свой шанс не упустила. Украинка уступила в четвертьфинале, но ее обидчица молдаванка Анастасия Никита вышла в финал (и победила там), чем позволила Лысак пробить себе путь к бронзе через утешительную сетку. При чем, немку Лауру Мертенс украинка победила благодаря туше.

Еще одно туше мы увидели в исполнении Аллы Черкасовой. Украинка, как и Ливач, не сумела защитить статус чемпионки "Старого света", но не собиралась уезжать из Рима без медали. После поражения в полуфинале Черкасова попала в бронзовую схватку, где встречалась с беларуской Анной Садчанкой.

Украинка уступала по ходу схватки и получила повреждение ноги, но, получив медицинскую помощь, Черкасова собралась и через боль вырвала победу, уложив соперницу на лопатки. Лишь после схватки украинка позволила себе слезы от боли.