Новости и события » Спорт » Шахтер U21 завершил первый этап чемпионата Украины на вершине

Шахтер U21 завершил первый этап чемпионата Украины на вершине

В 22-м туре подопечные Фернандо Валенте в Белой Церкви со счетом 3:0 одержали победу над "Колосом" U21. Весь матч отыграли делегированные из первой команды Анатолий Трубин, Витао и Маркиньос Сиприано, а Фернандо провел 70 минут на острие атаки.

Три мяча в большинстве

"Оранжево-черные" с самого начала обозначили преимущество, но первый гол был забит в середине тайма. В паре случаев своих партнеров по линии обороны подстраховал вратарь "Колоса" Евгений Кучеренко, проведший три года в Академии "Шахтера". Однако на 21-й минуте он ничем не мог помочь с идеальным исполнением стандарта Мудриком, который бил с линии штрафной и таким образом привел в действие наказание за фол последней надежды Кирика. Большую часть матча ковалевцы играли в меньшинстве.

"Шахтер" забил второй мяч практически следом за первым: Судаков отдал налево Сиприано, вбежал в штрафную, получил пас в ответ и нанес точный удар. Был шанс и у Фернандо, но Кучеренко отвел угрозу. Мог оформить дубль со штрафного Мудрик - мяч пролетел выше. После перерыва "горняки" действовали раскрепощенно и провели еще несколько хороших атак (Очеретько не попал в створ с 7 метров, Вьюнник - боковыми ножницами после рикошета) и оформили крупный счет. На 76-й минуте Кобак завершил трехходовку с участием Меличенко и Вьюнника - 3:0.

Команда Фернандо Валенте продолжила победную серию, которая началась еще в декабре с "Зарей". В 2020 году молодежка "горняков" выиграла 4 матча с общей разницей мячей 9-1.

"Колос" U21 (Ковалевка) - "Шахтер" U21 (Донецк) - 0:3 (0:2)

Голы: 0:1 Мудрик (21), 0:2 Судаков (26), 0:3 Кобак (76)

"Шахтер" U21: Трубин, Меличенко, Витао, Семенихин (Павлиш, 82), Сиприано, Гуров (Вьюнник, 46), Крыськив (к), Очеретько, Судаков (Войтиховский, 86), Мудрик (Чирук, 78), Фернандо (Кобак, 70)