Новости и события » Hi-Tech » Обзор спортивных часов Garmin VivoActive

Обзор спортивных часов Garmin VivoActive

Обзор спортивных часов Garmin VivoActive

Компания Garmin уже не первый год выпускает "умные" гаджеты, предназначенные для целевого использования: для плавания, для бега, для активного туризма, есть и другие варианты. Можно, конечно, выбрать и что-нибудь универсальное.

В 2015 году на выставке CES компания Garmin анонсировала спортивные "умные" часы Garmin VivoActive, которые подходят как для любителей, так и для настоящих профессионалов. Потратив от 6 500 до 8 500 гривен, вы получите универсальный гаджет с функциями фитнес-трекера, а значит, их можно надеть на пробежку или на велосипедную прогулку.

Комплектация часов

  • Фитнес-часы Garmin VivoActive
  • В расширенной комплектации дополнительно монитор сердечного ритма (HRM)
  • Зарядное устройство
  • Инструкция

Дизайн

Кто-то может сказать, что дизайн часов получился интересным или удачным. Однако по нашему субъективному мнению дизайнеры Garmin могли бы сделать VivoActive и не копируя Sony Smartwatch 2. Разумеется, есть существенные отличия, но все равно кто-то да и перепутает. Но это не важно. Гаджет, в первую очередь, привлекает внимание своей функциональностью. Толщина Garmin VivoActive всего 8 мм.

Экран нашей модели не такой, как у SmartWatch 3, которые рассматривались в предыдущем обзоре. Разрешение дисплея в VivoActive всего 205 х 148 пикселей. Выбрать яркость экрана вы сможете вручную, так что время автономной работы у гаджета должно быть многообещающим. Если вам нужно включить подсветку экрана, то нужно нажать на кнопку на левой части корпуса часов - дисплей засветится на 5 секунд.

Garmin VivoActive можно надеть хоть к спортивному костюму, хоть к строгому пиджаку - строгость и простота в каждой детали.

На лицевой панели помимо дисплея есть еще и пара сенсорных кнопок, но есть и физические - по бокам корпуса. Ремешок уже по традиции силиконовый, опять же без перфорации. Сразу очевидно, что после продолжительного ношения эти часы оставят на вашем запястье след и будут не совсем комфортными.

О трекинге активности

Работает эта опция без нареканий. Шаги будут подсчитаны точно, сожженные калории сразу будут определены, так что сразу нужно установить свою цель, чтобы узнать о достигнутых результатах. Можете протестировать функцию мониторинга сна и вы увидите на экране Garmin VivoActive подробный отчет: график и продолжительность сна, а также его качество.

Профессиональные спортсмены смогут узнать, как работает функция определения VO2 и вертикальной осцелляции. Ничего подобного в других гаджетах вы вряд ли встретите (если только во флагманских).

В качестве дополнительной опции вы можете подключить Garmin VivoActive к фирменному нагрудному пульсометру и узнаете ваш пульс.

О фирменном приложении Garmin Connect

Все данные с фитнес-часов можно перенести на смартфон с помощью приложения Garmin Connect. Синхронизация происходит очень быстро.

На самом деле Garmin Connect представляет собой многофункциональную фитнес-платформу с огромными возможностями. Здесь вы увидите подробные данные о вашей ежедневной активности, снизу - индивидуальные занятия, которые вы заранее выбрали. Все это представлено в наиболее удобном виде - графики и диаграммы.

Если вы собираетесь профессионально работать над собой с помощью Garmin VivoActive, то можете включить опцию вибро-уведомлений - к примеру, чтобы ваш пульс не зашкаливал за пределы допустимого, для слежения за темпом бега и пр. Здесь же есть опция автоматического начала круга/паузы (для бега). После каждой тренировки в приложении будут представлены статистические данные и ваши рекорды.

Если вы чаще занимаетесь велосипедными прогулками, то Garmin VivoActive покажут время вашего занятия, среднюю скорость, сожженные калории и пройденное расстояние. Максимум данных можно получить при подключении совместимых датчиков ANT+ стандарта - это даст вам знать, с какой скоростью вы крутите педали велосипеда.

В фирменном приложении есть возможность загрузить данные для 38 000 полей для гольфа по всему миру, но не думаю, что это для нас самая актуальная информация.

О плавании. Фитнес-часы Garmin VivoActive помогут вам достичь лучших результатах даже в этом виде спорта. Для этого есть опция Auto Length - тут используется акселерометр часов. Приложение с его помощью покажет вам сожженные калории, темп на указанном интервале, интервальную дистанцию и много других параметров.

Garmin VivoActive в качестве смарт-часов

Конечно, основным назначением гаджета является его работа в качестве "умных" часов. На экране Garmin VivoActive будут постоянно отображаться все уведомления о происходящем в приложениях, о пропущенных СМС и звонках. При получении нового сообщения вы увидите на экране информацию с текстом этого сообщения и узнаете, кто его вам отправил. Это также касается и работы с электронной почтой. Что касается остальных приложений, то зачастую на экран будет выводиться информация с текстом уведомления и название приложения. Ответить с помощью Garmin VivoActive вы не сможете.

Также можно получать актуальные данные о прогнозе погоды, управлять воспроизведением музыки на смартфоне, можно изменить дизайн циферблата и установить новый, найти дополнительные приложения в специальном маркете Connect IQ Store.

Важен момент, что сообщения и уведомления на экране могут отображаться на кириллице.

Время автономной работы

В среднем аккумулятора Garmin VivoActive хватает на 3 недели работы с неплохой нагрузкой и включенным GPS (до 10 часов в день). Хотя с постоянно задействованным модулем GPS время работы гаджета будет значительно сокращаться. Вряд ли в этом случае часы продержатся дольше недели. Учтите этот факт.

Вывод

Фитнес-часы Garmin VivoActive имеют все необходимое как для простого пользователя, который ищет многофункциональные "умные" часы, так и для настоящих спортсменов, которым важна точность данных. Эти часы позволяют вам устанавливать приложения из фирменного магазина, тут же вы найдете массу новых циферблатов. Устройство всегда будет предупреждать о пропущенных звонках и сообщениях, показывать уведомления из приложений, следить за качеством вашего сна и активностью. Эти фитнес-часы даже не боятся погружения в воду на глубину до 50 метров. Кроме того, батареи хватает на 3 недели нормальной работы со средней нагрузкой. Конкуренты при всех этих преимуществах Garmin VivoActive остаются позади.

Обзор спортивных часов Garmin VivoActive

Обзор спортивных часов Garmin VivoActive

Обзор спортивных часов Garmin VivoActive

Обзор спортивных часов Garmin VivoActive

Обзор спортивных часов Garmin VivoActive

Обзор спортивных часов Garmin VivoActive

Обзор спортивных часов Garmin VivoActive

Обзор спортивных часов Garmin VivoActive

Обзор спортивных часов Garmin VivoActive

Обзор спортивных часов Garmin VivoActive

Обзор спортивных часов Garmin VivoActive

Обзор спортивных часов Garmin VivoActive

Обзор спортивных часов Garmin VivoActive

Обзор спортивных часов Garmin VivoActive

Sony Фитнес-трекеры


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх