Новости и события » Общество » КНДР осуществила запуск ракеты; США, Южная Корея и Япония экстренно созывают Совбез ООН

КНДР осуществила запуск ракеты; США, Южная Корея и Япония экстренно созывают Совбез ООН

КНДР осуществила запуск ракеты; США, Южная Корея и Япония экстренно созывают Совбез ООН

Северная Корея осуществила запуск ракеты с отдаленного космодрома на севере-западе страны, сообщает южнокорейское агентство "Ренхап".

Несмотря на заявления КНДР о запуске на орбиту спутника наблюдения, в мире предполагают, что Пхеньян тестирует межконтинентальную баллистическую ракету.

Президент Южной Кореи Пак Кын Хе созвала экстренное совещание после получения информации о запуске ракеты с северокорейского космодрома.

Как передает Reuters, Соединенные Штаты считают ракетный запуск и ядерную программу Северной Кореи угрозой интересов страны и угрозой безопасности союзников.

По словам помощника президента США по национальной безопасности Сюзан Райс, Вашингтон предпринимает все необходимые меры защиты от действий КНДР.

Она подчеркнула, что ракетный запуск ракеты является провокацией и дестабилизацией обстановки. Райс подчеркнула, что действия Северной Кореи также являются грубым нарушением нескольких резолюций Совета Безопасности ООН.

Госсекретарь США Джон Керри назвал ракетный запуск КНДР серьезным нарушением резолюций Совета Безопасности ООН.

Он выразил решительное осуждение действиям КНДР и подчеркнул приверженность США властям Южной Кореи и Японии. Кроме того, Керри сообщил о работе совместно с членами Совбеза над ответными мерами относительно Пхеньяна.

"Провокации КНДР угрожают не только регионе, но и США", - подчеркнул он в Twitter.

По данным стратегического командования США, северокорейская ракета была запущена в 2:29 по Киеву над Желтым морем, ее траектория отслеживается.

Представители трех государств обратились с совместной просьбой в Совет Безопасности ООН после ракетного запуска КНДР.

Соединенные Штаты, Южная Корея и Япония требуют созвать экстренное заседание, об этом на условиях анонимности сообщили дипломаты.

По их данным, заседание может пройти уже 7 февраля днем. Дополнительной информации пока нет.

Напомним, 6 января Северная Корея заявила об успешных испытаниях водородной бомбы. Многие страны мира и международные организации резко отрицательно отреагировали на эти испытания, осудив действия КНДР.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх