Новости и события » Происшествия » В Крыму задержали лидеров бандитской группировки "Башмаки"

В Крыму задержали лидеров бандитской группировки "Башмаки"

Крымские правоохранители задержали двух лидеров банды "Башмаки", которых обвиняют в убийстве и бандитизме, передает УНН со ссылкой на Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым.

"В 1990-х годах Виктором Башмаковым была организована преступная группа, в которую входили более тысячи человек. Они совершали преступления не только на территории Республики Крым, но и Украины, занимаясь вымогательством у предпринимателей денежных средств за совершение якобы их охраны от посягательств других преступных группировок. Впоследствии банда получила название "Башмаки", - говорится в сообщении.

По данным следствия, с 1991 по 1999 года "Башмаки" убили восемь человек. К жертвам их нападений применялись пытки и истязания.

Двое задержанных возглавляли банду с 1994 года, когда был убит ее основатель. Решается вопрос об их аресте.

Во время задержания злоумышленника в его автомобиле было найдено 2 автомата, штурмовую винтовку, пистолет, холодное оружие, дымовые устройства, резиновые дубинки, жезл работника ГАИ, а также пластиковые ленты, приспособленные для фиксации рук и ног.

Еще двое активных участников группировки объявлены в розыск. Кроме того, правоохранительными органами принимаются меры по сбору доказательств и установления местонахождения других соучастников преступления.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх