Новости и события » Спорт » Кубок Украины. 1/4 финала. «Динамо» - «Александрия» - 1:0. Отчет о матче

Кубок Украины. 1/4 финала. «Динамо» - «Александрия» - 1:0. Отчет о матче

В среду, 11 марта, на НСК «Олимпийский» в рамках четвертьфинала розыгрыша Кубка Украины сезона 2019/2020 «Динамо» встретилось с «Александрией» из одноименного райцентра в Кировоградской области.

Это противостояние стало для команд третьим в истории турнира.

Всего четыре дня назад команды уже встречались в Александрии на КСК "Ника" в рамках чемпионата, и тогда "бело-синие" победили со счетом 3:1.

Отметим, что четыре года назад именно александрийцы остановили "бело-синих" на этой же стадии Кубка. Тогда, как и в этом году, они уступили киевлянам в чемпионате, зато взяли реванш в Кубке. Но на этот раз история не повторилась, и динамовцы не дали возможности сопернику добиться успеха. Правда, поединок оказался непростым: команды сыграли аж четыре тайма, а судьбу путевки в полуфинал решил единственный гол, который киевляне забили во втором экстра-тайме, играя в меньшинстве.

Обе команды начали игру не слишком активно, в частности, динамовцы выполнили два угловых подряд, но до реальных угроз воротам дело не доходило. За первые пятнадцать минут соперники обменялись лишь перспективными возможностями: у "Александрии" Банада пробил головой после фланговой подачи и Третьяков с линии штрафной площади послал мяч рядом со штангой, а у "Динамо" Буяльский остроумно пропустил мяч на партнеров, но их опередил защитник, выбив сферу подальше. Но понемногу хозяева переместили игру к воротам гостей, с каждой атакой все ближе подбираясь к их владениям.

Возможности для ударов имели Кадири (дважды) и Соль, хорошо слева простреливал Миколенко, но никто из партнеров не успел откликнуться, дальний и неточный удар вышел у Сидорчука. Отметим, что на поле было много борьбы, причем жесткой, поэтому арбитру приходилось часто останавливать игру, чтобы врачи обеих команд могли оказать помощь игрокам.

Второй тайм наша команда начала значительно активнее. Сначала головой пристреливался Шабанов - неудачно. А вот следующий момент динамовцев едва не привел к взятию ворот: Русин с полукруга перед штрафной площадью попал в перекладину! Мяч отскочил к Буяльскому, но на его удар среагировал вратарь. А через минуту "Динамо" значительно усложнило себе задачу добиться положительного результата, когда вторую желтую карточку получил Кадири и почти на весь второй тайм оставил свою команду в меньшинстве. Правда, динамовцы выполнили еще несколько угловых подряд, но получить с них выгоду в виде забитых мячей не удалось. Подопечные Алексея Михайличенко продолжали больше владеть мячом, но без реальных угроз воротам соперника.

Наконец киевляне таки добились своего, когда после передачи Сидорчука мяч в сетку отправил Русин. Но после просмотра VAR арбитры гол отменили из-за якобы офсайда у нашего нападающего. Так что основное время победителя не выявило, и команды должны были сыграть еще два экстра-тайма по 15 минут.

Неплохую возможность имел Шепелев, когда пробивал из пределов штрафной площади, но его удар был заблокирован. Близок к успеху был Русин, но на его удар с линии вратарской среагировал Панькив.

Только началась вторая 15-тиминутка, как "Динамо" повело в счете. Теперь уже гол был забит по правилам: в завершающей стадии результативной атаки Цыганков на скорости обыгрался с Кендзерой и в касание послал мяч мимо Панькова, принеся победу своей команде. Но справедливости ради отметим, что гости имели прекрасную возможность сравнять счет, когла Гречишкин выполнял стандарт из пределов полукруга перед штрафной площадью - Бущан спокойно забрал мяч.

В итоге минимальная победа "Динамо" 1:0 в драматичном поединке и выход в полуфинал Кубка Украины.

Добавим, что своего соперника по полуфиналу динамовцы узнают в пятницу, 13 марта, когда состоится жеребьевка этой стадии, а также будет определен хозяин финального поединка.