Новости и события » Экономика » Банки не отдают деньги украинцев со ссылкой на финразведку

Банки не отдают деньги украинцев со ссылкой на финразведку

Банки не отдают деньги украинцев со ссылкой на финразведку

Банки стали активнее докладывать об операциях рядовых украинцев и компаний в Госфинмониторинг, отвечающий в нашей стране за чистоту финансовых потоков - в народе его еще называют финансовой разведкой.

Как сообщили UBR.ua в пресс-службе Нацбанка за декабрь 2015 г. количество таких отчетов увеличилось почти на 23% - до 560 тыс.

За весь прошлый год число сообщенийвыросло более чем в 3 раза.

"Это связано с выполнением банками требований новой редакции профильного закона, вступившего в силу с 6 февраля минувшего года, которой расширен перечень признаков финансовых операций: "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения", - объяснили динамику в НБУ.

И уточнили, что 82% прошлогодних отчетов банков касалось операций с наличными, а также трансакций, в которых финансисты видели высокий риск.

"Абсолютно все операции по внесению, перечислению, снятию наличных средств подлежат финансовому мониторингу", - отметила UBR.ua директор департамента финансового мониторинга и внутреннего контроля ТАСкомбанка Марина Сокова. И добавила, что еще финансисты активно отчитывались по операциям со связанными лицами и публичными деятелями. "А перечень должностей, которые относятся к публичным, настолько широк, что охватывает несколько тысяч должностных лиц Украины", - подчеркнула Сокова.

Обслуживают дольше

Госфинмониторинг - единственная структура, в которую банкиры отправляют свои отчеты, кроме силовиков конечно, которых информируют о преступлениях. "Банки обязаны информировать определенные законом правоохранительные органы о финансовых операциях, относительно которых есть основания подозревать, что они связаны, касаются или предназначены для финансирования терроризма или финансирования распространения оружия массового уничтожения, и их участников", - утонили нам в пресс-службе Нацбанка.

Не отчитываться перед финразведкой - замолчать информацию финансистам не удастся. Преступные или просто подозрительные операции будут выявлены в ходе комплексной инспекции НБУ, и банк непременно накажут. Регулятор доказал это еще до принятия нового закона: в 2014 г. нацбанковский санкции были применены более чем к половине банков в стране (на тот момент) - 94 структурам (было наложено 94 штрафа, 5 банков отнесли в категорию неплатежеспособных и 1 - к проблемным). Уже после ужесточения требований по финансовому мониторингу наказали меньше финучреждений - 51 за 2015 г., сообщили UBR.ua в Нацбанке. На этот раз штрафовали реже - в 36 случаев, и чаще обходились предупреждениями - 46. Один банк в прошлом году из-за невыполнения требований по финмониторингу отнесли к неплатежеспособным и один - к проблемным.

Так что исполнительность банкиров по этой части понять можно. И клиентам финучреждений ничего не остается, как входить в положение и привыкать к затягиванию обслуживания. "С увеличением количества операций, подлежащих обязательному финансовому мониторингу, значительно увеличилось время на их обработку. В среднем по банкам это количество увеличилось в 5-10 раз. Что требует расширения штата и увеличение расходов на службу финансового мониторинга. В банках, где служба финансового мониторинга составляла 2-3 человека, пришлось добирать в штат еще столько же, в больших системных банках штат людей также пришлось как минимум удваивать. Соответственно, и расходы увеличились минимум в 2 раза. Тем более, что штрафы за невыявленные или не вовремя выявленные операции составляют 0,01% от уставного капитала банка за каждое нарушение", - объяснила Марина Сокова.

В тоже время финансисты уверяют, что задерживают и перепроверяют действительно подозрительные проводки. "По формальному принципу не придираемся, и стараемся не сильно затягивать операции клиентов. Дополнительные документы требуем лишь в тех случаях, когда сталкиваемся с действительно подозрительными транзакциями. Такое не проходит, и, если видим преступления - конечно же о них сигнализируем", - заверил UBR.ua председатель правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук.

Придираются, чтобы не платить

Впрочем, есть и исключения из правила. И даже очень нелицеприятные: некоторые банки начали использовать повышенные требования Нацбанка по финансовому мониторингу для придерживания денег клиентов - не выдают наличные со счетов людей и отказываются их перечислять, ссылаясь на необходимость проверки клиента и источников самих средств.

"Некоторые банки в последнее время начали этим злоупотреблять, держат деньги людей не несколько дней, отведенные законом, а неделями. Судя по всему, закрывают таким образом свои кассовые разрывы в ущерб клиентов. Многие уже начали оспаривать такие действия, подали иски и уже судятся с финучреждениями", - отметил в беседе с UBR.ua старший партнер адвокатской компании Кравец и партнеры Ростислав Кравец.

Кстати, знают об этой проблеме и в НБУ, обещают принимать меры. "Такие факты в обязательном порядке учитываются Национальным банком при осуществлении выездных проверок банков или проведения дистанционного надзора по вопросам финансового мониторинга", - заверили нас в пресс-службе ведомства.

Банки не отдают деньги украинцев со ссылкой на финразведку

Банки не отдают деньги украинцев со ссылкой на финразведку


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх