Новости и события » Общество » Украина вновь обстреляла Донбасс: Есть жертвы среди мирного населения, ранена 9-летняя девочка

Украина вновь обстреляла Донбасс: Есть жертвы среди мирного населения, ранена 9-летняя девочка

Украинские силовики сорок раз обстреляли территорию ДНР за минувшие сутки, сообщил на брифинге заместитель командующего корпусом МО ДНР Эдуард Басурин.

"В результате жестокого минометного обстрела украинскими силовиками территории Петровского района Донецка погиб мужчина 1962 года рождения. От разрыва украинского снаряда в населенном пункте Зайцево получила осколочные ранения ног и рук девятилетняя девочка. Потерь среди военнослужащих ВС ДНР нет.

Потери среди мирных жителей наглядно демонстрируют то, что украинскими силовиками специально ведутся обстрелы не военных позиций, а жилых районов населенных пунктов Республики с тем, чтобы спровоцировать Армию ДНР на ответные действия.

Важно заметить, что командование ВСУ всячески поощряет такие обстрелы. В качестве доказательств приводим следующие факты: в районе населенного пункта Дмитровка, 23 км от линии соприкосновения, Уманское, 15 км от линии соприкосновения, населенный пункт Луганское, 7,5 км от линии соприкосновения, отмечен интенсивный подвоз и пополнение складов с боеприпасами.

Под населенным пунктом Новогригоровка, 3 км от линии соприкосновения, отмечено прибытие двух танков и одного БМП. Кроме того, миссия ОБСЕ в своем отчете зафиксировала отсутствие в местах хранения техники ВСУ семи противотанковых пушек Д-44 85-мм и Д-48 85мм. Все это демонстрируют агрессивные намерения украинского командования, которое готовит продолжение гражданской войны на Донбассе», - заявил Эдуард Басурин.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх