Новости и события » Общество » Афера с фруктовыми деревьями. Москаль рассказал, как на Закарпатье продали землю участников АТО

Афера с фруктовыми деревьями. Москаль рассказал, как на Закарпатье продали землю участников АТО

Афера с фруктовыми деревьями. Москаль рассказал, как на Закарпатье продали землю участников АТО

На Закарпатье чиновники из Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра (Госгеокадастра) продали отведенные для участников АТО участки земли, признав фруктовые деревья объектами недвижимости.

Об этом в сообщении на своем сайте заявил председатель Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль, пишет Новое время.

"Аферисты купили фруктовые деревья, которые растут на участке, а потом подали в Госгеокадастр документы, что хотят приватизировать землю под этими деревьями, которые выступают объектами недвижимости! И Госгеокадастр действительно признает деревья объектами недвижимости, продает землю и вносит об этом сведения в единый земельный кадастр. Это полный абсурд, но так сделано", - рассказал он.

Москаль объяснил, что землю выделило управление Госгеокадастра, а не городские или сельские советы, поскольку она находится вне пределов населенных пунктов. Аферу обнаружили только тогда, когда в областную госадминистрацию пришли жаловаться бойцы АТО, чьи участки продали другим людям.

"Работник Госгеокадастра, который провел эту сделку, сбежал на больничный, но его нет ни в больнице, ни дома. А люди ходят жаловаться в ОГА. Я вполне разделяю их негодование, но повлиять непосредственно на Госгеокадастр не могу, поскольку он напрямую подчиняется Киеву", - подчеркнул он.

По словам председателя ОГА, по такой же схеме в Виноградовском районе приватизировали огромные виноградники (признав объектами недвижимости виноградные кусты), а в Воловецком районе много земли за пределами сел отдали студентам из Львовской и Ивано-Франковской областей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх