Новости и события » Общество » Сирия - исторические земли османов: Украинские СМИ подзуживают Турцию на войну с Россией

Сирия - исторические земли османов: Украинские СМИ подзуживают Турцию на войну с Россией

"Русско-турецкая война будет последней войной Путина", -пишет киевский журнал «Фокус».

"Турция к войне готова. Секретарь НАТО Йенс Столтенберг дал понять, что к войне с Россией готовы и остальные члены Альянса, - утверждает издание. - Президент Турции Рэджеп Тайип Эрдоган сделал последнюю попытку договориться с Кремлем по-мирному и попросил Путина о встрече. Ответа не последовало".

"Отказывает от встречи с Эрдоганом, Путина лишает маневров себя и и не оставляет выбора Эрдогану", - полагает журнал. - Но, может, турецкий лидер стерпит плевок и пойдет на любые уступки, лишь бы не было войны.? Все-таки война туркам экономически невыгодна. Вряд ли. Во-первых, не так уж невыгодна. В Сирии расположены исторические земли Османской империи. Открытый конфликт позволяет Турции в будущем провести наземную операцию в Сирии и, возможно, получить контроль над нефтяными провинциями, а также усилить давление на потенциальных турецких сепаратистов - курдов. А во-вторых, плевка Эрдоган не стерпит".

При этом "Фокус" убеждает, что современная Турция "более конкурентная по сравнению с Россией страна, если сопоставить уровень развития государственных институтов" и надеется, что "Россия увязнет в изнурительной кампании, экономически истощится, начнутся массовые социальные протесты и парады суверенитетов бывших субъектов федерации"

В свою очередь влиятельный американский журнал Foreign Policy придерживается иной точки зрения. Издание отмечает, что важная ранее роль Турции в международной политике "теперь лежит в руинах", а в Сирии "внешнеполитическим амбициям Турции пришел конец".

"Эрдоган недооценил Путина, - подчеркивает Foreign Policy. - Решение атаковать самолет вытекло из его недовольства провалами в Сирии и наблюдением за тем, как Россия и Иран преуспели в поддержке изрядно потрепанной сирийской армии в ее борьбе с турецкими союзниками в Сирии".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх