Новости и события » Спорт » УПЛ. «Динамо» - «Десна» - 1:1. Отчет о матче

УПЛ. «Динамо» - «Десна» - 1:1. Отчет о матче

В рамках 23-го тура, которым открывалась вторая часть чемпионата Украины, киевское «Динамо» принимало на своем поле черниговскую «Десну».

В первой части чемпионата команды обменялись гостевыми победами - в Киеве сильнее оказались подопечные Александра Рябоконя (1:2), а в Чернигове перед самым зимним перерывом "бело-синие" взяли реванш (1:0).

Тренерский штаб "Динамо", учитывая кадровый дефицит, включил в заявку на игру двух игроков молодежной команды - 17-летнего центрального защитника Илью Забарного и 20-летнего опорного полузащитника Богдана Белошевского. Оба игрока оказались на скамейке запасных, готовые в любой момент вступить в игру. Также с первых минут на поле появился Виктор Цыганков, который в отсутствие дисквалифицированного Сидорчука одел капитанскую повязку.

Без поддержки зрителей на трибунах (напомним, из-за карантинных мер все матчи чемпионата Украины проводятся при пустых трибунах) команды довольно академично начали поединок. Вполне возможно, на действиях соперников сказалось то, что посреди недели они играли в четвертьфиналах Кубка Украины - и если динамовцы в дополнительное время одолели "Александрию" (1:0), то черниговцы неожиданно уступили дома "Ворскле" (0:1).

Правда, при внешне неспешной игре моменты регулярно возникали у обоих ворот. В частности, лучший бомбардир "Десны" Филиппов (12 мячей в чемпионате в этом сезоне) проверял Бущана ударом с острого угла, но наш вратарь забрал мяч. В ответ Кадири слету нанес мощный удар из-за пределов штрафной, на который вратарь среагировал с большим трудом, а Буяльскому совсем немного не хватило, чтобы сыграть на добивании.

Гости не отсиживались в обороне и до перерыва имели даже больше моментов, чем "бело-синие". Из пределов штрафной пробивал Калитвинцев, но Бущан среагировал, парировав выстрел экс-одноклубника, после ошибки динамовцев на своей половине поля еще один удар свой актив записал Филиппов, но и на этот раз наш вратарь не дал переиграть себя. Но самый опасный момент в первом тайме создали динамовцы на последней минуте - после прострела Цыганкова с правого фланга защитники не смогли выбить мяч, Шепелев подхватил и пробил чуть ли не с линии вратарской, но "Десну" спасла перекладина.

После перерыва "бело-синие" активно взялись за дело и раз за разом шли на обострение. Правда, ударам Шабанова после подачи с углового и Шепелева с линии штрафной не хватило точности, а Цыганков издали пробил в руки вратарю. Наконец, на 69-й минуте "бело-синим" удалось открыть счет. После навеса с фланга мяч отскочил к Шепелеву, который прострелил на Русина, и тот в касание переправил мяч в сетку - 1:0.

Возможно, забитый мяч несколько успокоил "бело-синих" или гости увеличили темп, и вскоре черниговцы отправили мяч в ворота "Динамо", когда Филиппов замкнул дальнюю штангу после удара одного из своих партнеров и рикошета от ноги Кадири - правда, после просмотра видеоповторов взятия ворот было отменено. Но это не остановило подопечных Александра Рябоконя, которые на 80-й минуте таки сравняли счет. Караваев, не глядя, отдал пас назад на вратаря, мяч перехватил Филиппов, который обыграл Бущана и попал в пустые ворота - 1:1.

После пропущенного мяча у "бело-синих" было чуть больше десяти минут, чтобы вырвать победу. Ближе всех к этому был Буяльский, который головой замыкал навес с правого фланга, однако из района 11-метровой отметки пробил рядом со штангой. В итоге, финальный свисток зафиксировал результативную ничью, которая опустила "Динамо" на третье место - на вторую же строчку вышла луганская "Заря", которая в Запорожье победила "Шахтер" (1:0).