Новости и события » Происшествия » Компенсация зарплат военным в зоне АТО работает некорректно, - представитель 14-й механизированной бригады

Компенсация зарплат военным в зоне АТО работает некорректно, - представитель 14-й механизированной бригады

Компенсация зарплат военным в зоне АТО работает некорректно, - представитель 14-й механизированной бригады

Военнослужащих в зоне АТО, которым работодатели в течение года компенсировали заработные платы, массово увольняют из-за отсутствия справки или конкретных сроков демобилизации. Об этом в эфире "112 Украина" рассказал начальник пресс-службы отдельной 14-й механизированной бригады Владислав Якушев.

По его словам, в такой ситуации военный должен обращаться в суд, но такой возможности у него нет.

"Сегодня было заявление Муженко, он сказал, что это (демобилизация, - ред.) будет конец марта, начало апреля. Но, если это возможно, наши военные просили, хотя бы, срок в числах от-до. Объясняю почему. Массовая проблема возникает, люди находятся, сохраняются рабочие места. Проходит год, звонит работодатель говорит: "Я год платил вам зарплату, хранил ваше место. Прошел год, вы возвращаетесь обратно или нет?". Они говорят: "Нет, мы еще служим", он говорит хорошо, я понимаю, следовательно я вас и увольняю, потому что я не могу рассчитывать на вас, или вы дайте мне справку, где написано, что вы еще проходите службу и до какого числа вы будете проходить службу? А формы такой справки не существует, и людям ее дать невозможно. Получается, что людей увольняют с работы и говорят, что если тебе что-то не нравится, восстановишься в суде. У человека на передовой нет возможности ездить в суды и возникает такая проблема, которую надо решать", - сообщил Якушев.

Также он рассказал об обеспечении 14-й бригады.

"По обеспечению на передовой у нас лично, в нашей бригаде, проблем нет. Действительно, достаточно пищи, достаточно одежды, теплых вещей. К тому же довольно часто приезжают волонтеры, которые могут разнообразить наш рацион. Оружие, боеприпасы, здесь проблем нет никаких", - заявил спикер.

Ранее в Генштабе заявили, что ло невыплаты "боевой тысячи" бойцам 14-й бригады, которая дислоцируется в районе Марьинки, причастны должностные лица различных категорий.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх