Новости и события » Экономика » Зинаида Габриэль: Как продают недвижимость в Канаде

Зинаида Габриэль: Как продают недвижимость в Канаде

Зинаида Габриэль: Как продают недвижимость в Канаде

Продать недвижимость - задача сложная, и владельцы решают ее по-разному.

А как происходит продажа жилой недвижимости в других странах? Об этом написала риэлтор компании Central City Realty Зинаида Габриэль на своей странице в Facebook.

«В последние дни в Facebook развернулась интересная дискуссия по вопросу эксклюзивного доровора. Нужно ли его обязательно подписывать, на каком этапе, что он дает сторонам его подписавшим и является ли развитие эксклюзивных отношений более важным, чем подписание эксклюзивного договора.

Позвольте поделиться с вами Канадской практикой (может, пригодится).

Собственники, желающие продать свою недвижимость в Канаде, имеют два выбора: продать ее самостоятельно или обратиться к риэлтору. Если самостоятельно – вопросов нет. Если через риэлтора – есть варианты:

1. Заключить «устный» договор. Законом не запрещена такая форма договора, но если в дальнейшем возникнет разногласие по поводу комиссионных, то суд не примет иск от риэлтора без наличия договора в письменной форме.

2. Заключить письменный «отрытый» договор, суть которого «если вы приведете мне покупателя, (найдете объект), то тогда я заплачу вам комиссионные». Такой договор может быть подписан одновременно с любым количеством риэлторов. Эта форма договора, в основном, используется в крупных коммерческих сделках.

3. Заключить «эксклюзивный» письменный договор, суть которого «я (риэлтор) и только я имею право заниматься Вашим объектом (на продажу или покупку) на протяжении такого-то срока.

Кто бы к вам не обратился – вы обязаны передать мне контакты любой запрашиваемой стороны (сосед, родственник, друг и т. д)». Если в течении 90 дней после окончания договора, вы продадите недвижимость любому из тех, кого я (прямо или косвенно) привел на ваш объект во время «эксклюзивного» договора вы обязаны заплатить мне комиссионные». Собственник может расторгнуть договор, но не может продать свою недвижимость, пока не закончится срок действия эксклюзивного договора.

4. Заключить письменный «эксклюзивный+ МЛС» договор, суть которого «я (риэлтор) эксклюзивно и + все другие риэлторы-участники системы МЛС, имеют право заниматься продажей вашего объекта». По заключении этот договор в течении 48 часов должен быть выставлен в МЛС, и любой из 110.000 риэлторов Канады может принять участие в его продаже за гарантированное вознаграждение (указанное в листинге).

Отмечу, в Канаде 92% всех сделок с недвижимым имуществом страны проходят через систему МЛС, как самую удобную и выгодную для потребителей.

Но самое главное, господа, что вступая в агентские отношения (подписывая договор или нет), риэлтор берет на себя круг обязанностей, предписанных ему законодательно, за неисполнение (или неправильное, не полное) исполнение которых он может понести ответственность: административную, финансовую или криминальную (или то и другое вместе взятое). Агентские отношения в Канаде законодательно закреплены как фидуциарные, и поэтому ответственность риэлтора перед клиентом гораздо более серьезная, чем у представителей других профессий».

Зинаида Габриэль: Как продают недвижимость в Канаде

Зинаида Габриэль: Как продают недвижимость в Канаде


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх