Новости и события » Спорт » Шесть мячей для Харькова: уникальный матч из истории «Динамо»

Шесть мячей для Харькова: уникальный матч из истории «Динамо»

В этот день, 27 апреля в 2002-м году, динамовцы провели отличный матч против харьковского «Металлиста». Крупная победа 6:0 была логичным итогом встречи, но кроме - данный матч принес несколько уникальных достижений в истории клуба.

В присутствии 10-ти тысяч зрителей динамовцы решили все очень быстро - уже к перерыву счет был 3:0 и все вопросы были сняты.

Во втором тайме "бело-синие" продолжили атаковать и забили еще трижды.

Победы в 5-6 мячей в чемпионатах Украины для "Динамо" - это не редкость, а вот с авторами голов получилась интересная история. До перерыва трижды отличился Максим Шацких, а после - хет-трик сделал Валентин Белькевич.

Учитывая всю историю "Динамо", в том числе и чемпионаты СССР, получается вот такая картина:

- это единственный случай в истории "Динамо", когда два игрока нашей команды сделали чистый хет-трик в чемпионатах;

- это единственный случай в истории "Динамо", когда два разных игрока забили по три мяча в каждом из таймов;

Пояснения к рекордам

- в чемпионатах СССР динамовцы вообще ни разу не делали два хет-трика в одном матче;

- 27 августа 2000-го "Динамо" обыграло тернопольскую "Ниву" 7:3 и двумя хет-триками отметились Геннадий Мороз и Георгий Деметрадзе. Но грузинский форвард забил 4 гола в том матче, поэтому утверждение про два игрока по 3 мяча - верное;

- в том же матче и Мороз, и Деметрадзе забивали в каждом из таймов, а вот Белькевич и Шацких отличились в одном из таймов;

Для Валентина Белькевича это был первый хет-трик в чемпионатах в составе "Динамо". А вот для Максима Шацких - уже второй.

Таблица авторов хет-триков за "Динамо" в чемпионатах Украины:

5 - Сергей Ребров

4 - Максим Шацких

2 - Исмаэль Бангура, Валентин Белькевич, Виктор Цыганков, Жуниор Мораес, Виктор Леоненко

1 - Юрий Грицына, Клебер, Гильерме, Андрей Шевченко, Дмитрий Михайленко, Флорин Чернат, Геннадий Мороз, Георгий Деметрадзе, Артем Яшкин, Александр Мелащенко, Артем Милевский, Юнес Беланда, Артем Кравец, Лукаш Теодорчик.

Таблица авторов хет-триков за "Динамо" в чемпионатах СССР (с учетом 4-х голов за матч)

6 - Олег Блохин

3 - Федор Дашков, Виктор Каневский,

2 - Макар Гончаренко, Павел Виньковатов, Петр Лайко, Александр Заваров

1- Павел Комаров, Андрей Зазроев, Владимир Богданович, Андрей Биба, Олег Базилевич, Анатолий Бышовец, Виктор Серебряников, Йожеф Сабо, Владимир Мунтян, Вадим Евтушенко, Олег Протасов, Игорь Беланов, Алексей Михайличенко.

Тот матч, 27 апреля 2002 года, стал последним домашним в жизни Валерия Васильевича Лобановского.

Как выбрать игровое кресло: руководство для начинающих геймеров

Удобное игровое кресло – непременная часть оборудования любого серьезного или начинающего геймера. Правильный выбор кресла может значительно повысить комфорт во время длительных игровых сессий и предотвратить проблемы со здоровьем, кресло hator считается...