Новости и события » Общество » Молдова хочет возобновить переговоры по Приднестровскому урегулированию

Молдова хочет возобновить переговоры по Приднестровскому урегулированию

Молдова хочет возобновить переговоры по Приднестровскому урегулированию

Председатель парламента Молдовы Андриан Канду выступает за возобновление переговоров по Приднестровскому урегулированию в формате "5+2" и надеется, что Молдова сможет стать "историей успеха" в урегулировании этого замороженного конфликта.

Такое мнение спикер выразил во время встречи со Спецпредставителем действующего председателя ОБСЕ по Приднестровскому урегулированию, послом Кордом Майером-Клодтом, передает собственный корреспондент Укринформа в Молдове.

"В контексте складывающейся региональной и глобальной ситуации Молдова может стать "историей успеха" в вопросе Приднестровского урегулирования", отметил Канду.

Он выразил надежду, что уже предстоящей весной может быть достигнут существенный прогресс в этом вопросе.

Спикер высказался также за возобновление двустороннего диалога между парламентом Молдовы и Верховным Советом непризнанного Приднестровья.

Немецкий дипломат, в свою очередь, заверил, что Германия в качестве действующего председателя ОБСЕ безоговорочно поддерживает возобновление диалога между Кишиневом и Тирасполем, а также переговорного процесса в формате "5+2" в интересах граждан с обоих берегов Днестра.

Как ранее писало агентство, Германия выступает за политическое решение Приднестровской проблемы.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх