Новости и события » Общество » Актуально. Как решить проблемы Днепропетровского водоканала

Актуально. Как решить проблемы Днепропетровского водоканала

Актуально. Как решить проблемы Днепропетровского водоканала

И. о. первого заместителя мэра Дмитрий Погребов сообщил, какие изменения ждут основного поставщика воды в Днепропетровске.

В будущем реформировании "Горводоканала" учтут нынешнее состояние предприятия, в частности его долги. Первый этап реконструкции начнут уже в этом году, но работы могут длиться на протяжении нескольких лет. Ситуацию с поставкой воды в Днепропетровске он назвал критической. Сейчас единственным предприятием, которое ее осуществляет, является "Горводоканал".

"Методически и целенаправленно это коммунальное предприятие заводили в тупик. Фактически оно банкрот", – подчеркнул Дмитрий Погребов.

Сейчас в "Горводоканале" есть три точки водозабора. Две из них в черте города – около Кайдакского моста. Еще одна точка – Аульский водовод, который находится в 40 км от областного центра. Отсюда поступает до 35% общего объема воды. В то же время ее стоимость в два раза выше, чем в других точках.

"Необходимо правильно вывести "Горводоканал" из того состояния, в котором он сейчас. А путем привлечения кредитных ресурсов сделать полную реконструкцию. В Днепропетровске должно быть нормальное водоснабжение", – добавил Погребов.

По словам эксперта, работа по реконструкции не из дешевых, а основная проблема заключается в масштабном ремонте коммуникаций доставки воды в дома и на предприятия. Погребов отметил, что технические сети находятся в особенно ужасном состоянии. Вместе с тем он подчеркнул, что стратегия ремонта в горсовете уже разработана.

Актуально. Как решить проблемы Днепропетровского водоканала


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх