Новости и события » Hi-Tech » В сети появился вирус, поражающий смартфоны на Android

В сети появился вирус, поражающий смартфоны на Android

В сети появился вирус, поражающий смартфоны на Android

Датская компания Heimdal, работающая в сфере компьютерной безопасности, выявила попытку распространения опасного вируса в устройствах на платформе Android.

"Распространяемый через смс-сообщения вирус Mazar способен получить права администратора в мобильном телефоне, позволяющие ему делать звонки, посылать текстовые сообщения или полностью стирать его содержимое. Исключением являются смартфоны, в которых в настройках выбран русский язык. К тому же, чтобы "подхватить" вирус, владелец смартфона должен отключить установленную по умолчанию опцию, позволяющую загрузку софта только от надежных источников", - говорится в сообщении.

Heimdal отмечает, что тестовые сообщения с вирусом Mazar были отправлены на более чем 100 тысяч мобильных телефонов в Дании.

Пока не ясно, получали ли такие сообщения пользователи в других странах.

Это первый случай, когда была зафиксирована полномасштабная атака с использованием этого вируса.

"Изначально обладатели смартфонов получают невинно выглядящие смс со ссылкой на мультимедийное сообщение. Эта ссылка загружает в телефон браузер Tor, позволяющий анонимные соединения в интернете. После этого через Tor загружается сам вирус. Браузер используется для того, чтобы скрыть источник распространения вредоносной программы", - отмечают специалисты.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх