Новости и события » Общество » Земляки: протоиерей Владимир Тихонович

Земляки: протоиерей Владимир Тихонович

Несколько лет назад во всех православных храмах Мелитополя появилось обращение к прихожанам. Просили откликнуться тех, кто знал о месте погребения священника Владимира Тихоновича. Тогда имелись только обрывочные сведения из его биографии, а также сведения, что похоронен он на Красногоровском кладбище.

Династия священников

За эти годы в архивах удалось узнать много. Его отец, Иоанн Лазаревич Тихонович, родился 26 сентября 1832 г. в селе Омеловое (Меловое) Херсонского уезда Херсонской губернии. В 1858 г. он окончил Херсонскую духовную семинарию и в сентябре того же года был рукоположен Архиепископом Херсонским и Таврическим Димитрием в священники к Свято-Успенской церкви села Большой Токмак Бердянского уезда Таврической губернии. 14 июля 1866 г. его "временно командируют" к Мелитопольскому Александро-Невскому собору, где он служит помощником настоятеля, неся послушание законоучителя Мелитопольского приходского училища. Вскоре священноначалием о. Иоанн направляется в селение Юзкуи Мелитопольского уезда настоятелем Свято-Покровской церкви и законоучителем сельского училища. В октябре 1870 г. был избран духовенством и утвержден епархиальным начальством в должности благочинного Григорьевского округа.

С 1869 по 1872 гг. он состоял Гласным Мелитопольского уездного земства. В марте 1873 г. о. Иоанн был "согласно прошения переведен настоятелем Николаевской церкви селения Нижний Рогачик Мелитопольского уезда". В ноябре 1874 г. его избирают и утверждают в должности помощника благочинного Малознаменского округа. Вот в селе Нижний Рогачик 15 февраля 1879 г. у о. Иоанна и матушки Харитины Филипповны и родился сын Владимир, который был в семье седьмым ребенком. Старшие братья тоже получили духовное образование.

В 1901 г. Владимир успешно окончил в Симферополе полный шестилетний курс наук в Таврической духовной семинарии и был назначен псаломщиком к Свято-Покровской церкви Бердянска, а также преподавал пение в Бердянской Покровской школе грамоты. В этом же храме 2 мая 1904 г. состоялось венчание будущего священника с девицей Татьяной Ивановной Рудневой. Татьяна была уроженкой Бердянска, родилась 12 января 1886 г., а через две недели была крещена в Свято-Вознесенской Соборной церкви, где служил псаломщиком ее отец - Иоанн Васильевич Руднев.

25 мая 1904 г. Владимира рукополагают в иереи к церкви во имя Иконы Знамения Пресвятыя Богородицы села Салы Феодосийского уезда, а вскоре он становится настоятелем храма во имя Святого Апостола Архиппа небольшого села Эсен-Эки, преподает Закон Божий в местном земском училище, а также - в Менгерменской школе грамоты. 8 октября 1905 г. Господь дает ему радость и попускает скорбь: у него рождается дочь и в этот же день умирает матушка Татьяна. 9 октября ребенка крестят в Свято-Архипповской церкви с наречением имени Татьяна.

С дочерью Татьяной. Мелитополь, кон. 40-х гг. ХХ ст.

Переезд на Мелитопольщину

В январе 1910 г. священник был награжден набедренником "за отлично-усердную службу". В 1913 г. о. Владимира переводят в село Вознесенка (тогда Бердянского уезда Таврической губернии) настоятелем храма в честь Вознесения Господня. В этом селе вместе с дочерью и своими прихожанами он пережил Октябрьский переворот. В этом же храме крестились его внучки: Людмила - в 1926 г., Нина - в 1930-м. Но, к сожалению, и Вознесенку не минул ветер безбожных перемен. В 1931 г. храм закрывают, как и множество других церквей в округе. Священник вынужден был пойти работать. Трудился в плановом отделе завода имени Воровского, с 1935 г. - в артели "Артезика" секретарем и чертежником, с 1939 по 1941 гг. - бухгалтером.

Во время нацистской оккупации в храме во имя Вознесения Господня, как и в других закрытых советскими властями, возобновляются богослужения. Оккупационная власть хотела таким образом завоевать доверие и лояльность православных. Газеты тех лет, такие, как "Мелитопольский край", полны сообщений о том, как люди "горят желанием восстановить Святую Христову веру, нагло попранную большевиками". Вот, например, что печаталось в одном из августовских номеров "Мелитопольского края" от 1943 г.: "Советские методы "воспитания" детей общеизвестны. После бегства большевиков на долю воспитателей Терпеньевского детского дома выпала трудная, но благодарная задача отучить своих воспитанников от всего пошлого, грязного, советского и познакомить их с элементарными требованиями религии и нравственности".

О. Владимир с семьей: дочь Татьяна (слева), правнучка Нонна, Е. М. Бриль и С. И. Бриль; второй ряд: внучка Нина (слева), внучка Людмила с мужем Леонидом Бриль. Начало 1950-х годов

О. Владимир после десятилетнего перерыва вновь служит в храме во имя Вознесения Господня. В это время к нему в село перебирается дочь Татьяна с внучками Людмилой и Ниной. Об этой истории стало известно из показаний на допросах И. П. Курило-Крымчака, который, как известно, с началом оккупации стал старостой Вознесенки (позже бургомистром Мелитополя). "По его словам, в декабре 1941 г. к нему обратился сельский священник Владимир Иванович Тихонович. Его дочь жила в Мелитополе и была замужем за евреем. Тихонович просил спасти ее детей. Курило-Крымчак отправил своего кучера Ивана Скорика, который перевез дочь и детей в Вознесенку, и они здесь уцелели".

Внучки Людмила и Нина. Мелитополь. Кон. 30-х гг. ХХ ст.

В 1948 г. его переводят служить в Мелитополь, в храм во имя Святой Живоначальной Троицы, который также был открыт во время войны рядом с тем местом, где располагалась разрушенная советскими властями Свято-Троицкая церковь. В то время там служил священник Симеон Сербинов. В 1950 г. о. Владимир назначается настоятелем этого храма, в нем он трудится до конца своей земной жизни. Отошел к Господу батюшка в 1953 г. Однако, несмотря на многократные поиски, место его захоронения, к сожалению, пока найти не удалось.

P. S. Авторы статьи просят откликнуться всех, кто что-либо знает о месте погребения протоиерея Владимира Тихоновича, и сообщить об этом по тел. 096-835-09-51.

Олег КОВАЛЕВ, Валерий ТИМОФЕЕВ. Фото предоставлены О. КОВАЛЕВЫМ.

Земляки: протоиерей Владимир Тихонович

Windows 11 24H2 вышла на канале Release Preview

Компания Microsoft сообщила, что Windows 11 24H2 стала доступна участникам Windows Insider на канале Release Preview. Это последний этап тестирования перед полноценным релизом во второй половине этого года. Что нового в Windows 11 24H2: HDR для фона...

сегодня 10:38